Актуально

СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ С ГЛАВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ

пятница, 3 февраля 2017 г.
2 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман принял председателя Федерации профсоюзов Украины Григория Осового.
 
Председатель ФПУ проинформировал главу Правительства о действиях профсоюзов по внедрению новаций в оплате труда, в частности, относительно повышения минимальной зарплаты до 3200 грн. Он сообщил, что по результатам своей рабочей поездки в Одесскую область, где состоялись встречи с трудовыми коллективами, профсоюзным активом и руководством предприятий различных форм собственности, правительственные инициативы находят поддержку и воплощаются в жизнь.
 
По словам Григория Осового, большинство работодателей хорошо понимают, что повышение минимальной зарплаты – это не только шаг к преодолению бедности среди работающих, но и восстановление справедливости в оплате труда, на что настроено в своей деятельности Правительство Украины.
 
Председатель СПО объединений профсоюзов сообщил главе Правительства о ходе трёхсторонних переговоров по определению размера тарифной ставки. Он поблагодарил премьера за проявленную правительственной стороной солидарность с профсоюзами в части необходимости увеличения размера ставки по крайней мере как это было в прошлом году на 110% – до размера прожиточного минимума, определенного законом.
 
Также председатель ФПУ проинформировал о решении Президиума Национального трехстороннего социально-экономического совета о проведении 23 февраля с.г. заседания, где планируется проанализировать состояние выполнения Генсоглашения, наметить приоритеты деятельности в контексте выполнения задач, определенных среднесрочной Стратегией Правительства до 2020 года, которой, в частности, предусмотрено проведение реформ в сферах здравоохранения, образования, обеспечения экономики новыми кадрами. В заседании НТСЭС должны принять также участие представители региональных трехсторонних социально-экономических советов. Григорий Осовой как сопредседатель НТСЭС от профсоюзной стороны пригласил премьер-министра Украины лично принять участие в заседании, на что получил предварительное согласие.
 
В конце встречи председатель ФПУ передал Председателю Правительства экспертно-правовое заключение ФПУ по законопроекту вынесенного на общественное обсуждение Минэкономразвития, что касается национализации имущества общесоюзных общественных организаций. Григорий Осовой довёл до сведения Премьера позицию многомиллионного профсоюзного актива относительно неконституционности указанного законопроекта и его социальной опасности.