Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ПОПЫТКОЙ ОТМЕНЫ ПРАЗДНИКА 1 МАЯ

среда, 1 февраля 2017 г.
В последнее время на ведущих телеканалах и интернет-изданиях распространяется информация о том, что Украинский институт национальной памяти подготовил проект закона о государственных праздниках в Украине, говорится в заявлении опубликованном на сайте ФПУ пресс-центром Федерации.
 
Представляя указанный законопроект, директор УИНП Владимир Вятрович в своих выступлениях в СМИ сделал заявления о необходимости проведения ревизии календаря национальных праздников, относящихся к наследию советского времени: Международного дня солидарности трудящихся 1 мая, Международного дня прав женщин и мира 8 Марта, которые-де сужают конституционные трудовые права граждан.
 
Федерация профсоюзов категорически отрицает такой предвзятый подход к определению Международного дня солидарности трудящихся. Это день, когда общество выражает свое уважение к трудовому человеку, который своим трудом создает национальное богатство. Его отмечают в 143 странах мира более полумиллиарда членов профсоюзов, а в 90 странах - этот день выходной. На Украине День солидарности трудящихся настоящий всенародный праздник, который отмечают почти 20 млн работников и членов их семей.
 
Следующим шагом по отмене этих дней как выходных может стать увеличение продолжительности рабочей недели. Ведь именно 1 мая 1886 в Чикаго трудящиеся выступили за сокращение рабочего дня до 8 часов и были жестоко разогнаны полицией. На Украине День рабочей солидарности впервые отметили во Львове в 1890 году, к востоку от Збруча это впервые произошло в 1900 году. А в этом году Федерация профсоюзов Украины будет отмечать 200-летие со дня создания первой профсоюзной организации на украинских землях.
 
Первомай – это праздник с многовековой международной историей и отнюдь не наследие советской эпохи. Это выходные дни, когда работники могут свободно воспользоваться гарантированными им Конституцией правами и свободами человека и гражданина, возможностью выйти на демонстрации, массовые акции, пикеты с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов.
 
Нужно отметить, что различные законопроекты об отмене статуса государственных и выходных для майских праздников неоднократно вносились в украинский парламент и каждый раз не находили поддержки у парламентариев. Верховная Рада Украины всегда проявляла мужество и зрелость, отклоняя непродуманные инициативы, которые еще и вызвали категорическое сопротивление и отрицание в обществе, что свидетельствует о взвешенном подходе к принятию государственных решений.
 
При проведении манипуляций с празднованием Международного дня прав женщин и мира 8 Марта авторам законопроекта, в первую очередь, следовало бы выяснить мнение украинских женщин, узнать, что они думают по этому поводу.
 
Федерация профсоюзов Украины как самая многочисленная общественная организация, объединяющая 6,5 млн членов, осуждает попытки принизить значение трудовых праздников, сделав их второстепенными, а также уменьшить роль национального профсоюзного движения в общественной жизни страны и проведении экономических реформ, начатых Президентом Украины.
 
ФПУ заявляет, что и впредь будет последовательно отстаивать права работников на солидарные действия.