Актуально

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МОЛДОВЫ ТРЕБУЕТ ПОВЫШЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

среда, 18 января 2017 г.
Профсоюз работников образования и науки при поддержке лидеров и активистов всех республиканских профсоюзных организаций 17 января пикетировал здание Правительства с требованиями о повышении зарплаты педагогическим работникам, вспомогательному персоналу отрасли и другим категориям тружеников бюджетной сферы.
 
До начала манифеста демонстранты собрались в здании Дома профсоюзов, где были проинформированы о распоряжении премьер-министра Павла Филипа, подписанного 16 января после встречи с членами Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы. В нём говорится о создании рабочей группы из представителей различных учреждений и профсоюзов по реформированию системы оплаты труда в бюджетной сфере. Рабочая группа должна будет проанализировать ситуацию на национальном и секторальном уровнях для выявления резервов и решений, а также оценить влияние бюджета.
В тот момент, когда стало ясно, что профсоюзы не откажутся от организации протестов, представители Правительства объявили о своей готовности начать переговоры с 12.00 этого же дня. В результате, была создана комиссия по переговорам под руководством вице-премьер-министра по социальным проблемам Георге Брега. В соответствии с законодательством, в состав комиссии вошли представители Правительства и профсоюзов.
 
«Мы решили выйти с протестом из-за отсутствия каких-либо мер со стороны государства. Теперь, когда Правительство сделало шаг навстречу и официально объявило о начале переговоров, решение о дальнейшем проведении акций протеста принадлежит нам», – сообщил Думитру Иванов, председатель Федерации профсоюзов просвещения и науки, обращаясь к участникам манифеста, собравшимся в Доме профсоюзов.
 
Олег Будза, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, заявил о том, что изменение отношения Правительства и начало переговоров является следствием настойчивости и единства усилий профсоюзов. «Мы продемонстрировали силу. Теперь будем наблюдать за работой группы, за ходом исполнения наших требований и за дальнейшим развитием событий», – сказал профсоюзный лидер.
 
Профсоюзные активисты все же решили расположиться у здания Правительства и пикетировали его в течение часа. К демонстрантам вышла заместитель министра просвещения Елена Черней, объявившая о том, что в 12.00 состоится первое заседание комиссии по переговорам, и призвала профсоюзы к конструктивному диалогу без нарушения учебного процесса.
По ее словам, Министерство просвещения разрабатывает новую методологию оплаты труда педагогических и руководящих работников на основании достижений, которая будет представлена в начале февраля 2017 года. Методология направлена на мотивирование молодых специалистов и поддержку опытного педагогического персонала.
 
В этот же день руководство отраслевого профсоюза и профцентра страны провело пресс-конференцию. Думитру Иванов, председатель Федерации образования заявил: «Мы категорически не уступим. Если не добьемся желаемого в ходе переговоров, пройдет новая волна акций протеста и забастовок в школах!»
 
Профсоюзы просвещения направили 6 требований: повышение на 50% должностного оклада педагогических и научно-педагогических работников; уравнивание ставки для I разряда оплаты труда Единой тарифной сетки с прожиточным минимумом, начиная с 1 января 2017 года; увеличение единовременного пособия, предоставляемого молодым специалистам отрасли при трудоустройстве; снижение до 75% педагогической нагрузки в пределах должностного оклада для молодых специалистов в течение первых трех лет педагогической деятельности; ежегодный и безусловный перерасчет размера пенсий для пенсионеров, продолжающих трудовую деятельность; повышение учебных стипендий на 20% с 1 января 2017 года.