Актуально

В МОЛДОВЕ ПРОФСОЮЗЫ ПИКЕТИРОВАЛИ ЗДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА

понедельник, 12 декабря 2016 г.
9 декабря профсоюзы пикетировали здание Парламента РМ, требуя у депутатов принять поправки Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы по проекту реформы пенсионной системы, подлежащему обсуждению в первом чтении на заседании Парламента.
 
В акции протеста приняли участие представители отраслевых профсоюзных федераций, скандировавших: «Хотим достойных пенсий», «НЕТ нелегальному труду», «Социальное равенство», «Повышение минимальной заработной платы», «Пересчёт пенсий для всех пенсионеров», «Пенсионный возраст в соответствии с продолжительностью жизни», «Досрочный выход на пенсию: сегодня, а не завтра».
 
«Наш голос должен быть услышан для того, чтобы парламентарии приняли реформу, исключающую возникновение социального неравенства и направленную на благо граждан», – заявил Олег Будза, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Петру Кирияк, вице-председатель НКПМ, зачитал поправки профсоюзов по проекту реформы, которые были вручены депутатам, отметив наиболее важные положения, а именно: повышение пенсионного возраста и страхового периода, перерасчет пенсий для тех, кто продолжают трудовую деятельность после установления пенсии по возрасту, индексация пенсий, предоставление права на досрочный выход на пенсию по возрасту застрахованным лицам и установление базовой пенсии для всех получателей.
 
Профсоюзам удалось переговорить с группой депутатов из оппозиционных партий, заверивших, что они будут требовать продолжения дискуссии с гражданским обществом по данному вопросу для рассмотрения предложений всех сторон. В итоге, было принято решение назначить встречу на следующую неделю.
Кроме того, в ходе пресс-конференции руководство НКПМ подчеркнуло, что считает необходимым реформирование пенсионной системы в республике параллельно с реализацией других реформ, таких как борьба с нелегальным трудом и выплатой зарплат «в конвертах», привлечение инвестиций в страну, создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, повышение зарплат в бюджетной сфере и др.
 
Олег Будза уточнил, что реформа пенсионной системы должна учитывать несколько значимых аспектов – низкую продолжительность жизнь и шаткое состояние здоровья населения. «Если государство предпримет меры для сокращения неформальной экономики, достигшей невероятных масштабов за последние годы, то найдутся финансовые средства, достаточные для улучшения социально-экономического положения граждан. Это позволит реформировать пенсионную систему с наименьшим ущербом для работников и членов профсоюзов», сказал профсоюзный лидер.
 
Председатель НКПМ сообщил о том, что вышеупомянутая тема обсуждалась профсоюзами и в рамках социального диалога, а точнее – на последнем заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам, где председательствовал вице-премьер Октавиан Калмык; на встрече с премьер-министром Павлом Филипом, состоявшейся 5 декабря, и в ходе совещаний постоянных комиссий Парламента.
 
Серджиу Саинчук, вице-председатель НКПМ, в свою очередь, отметил активное участие представителей профсоюзов в рабочих группах по реализации концепции реформы пенсионной системы, где были составлены соответствующие предложения. По его мнению, проект, утвержденный Правительством, имеет разумное начало. «Мы стремимся к его улучшению, чтобы реформа могла обеспечить справедливость и устойчивость пенсионной системы, способной гарантировать пенсионерам достойную жизнь», заявил С.Саинчук.
 
Одно из ключевых положений проекта реформы, по которому профсоюзы не согласны с государством, касается увеличения пенсионного возраста и страхового периода. По словам профсоюзов, это крайне негативно скажется на положении граждан Республики Молдова. В качестве аргументов, доказывающих актуальность вышеуказанных повышений, приводятся примеры западных государств, но не учитывается продолжительность жизни женщин и мужчин в Молдове, не достигающая таких показателей, как за рубежом.
 
По данным Национального бюро статистики за 2015 год, продолжительность жизни при рождении составляет 75,5 лет для женщин и 67,5 лет для мужчин. Согласно Всемирному докладу о старении населения за 2015 год, разработанному Организацией Объединенных Наций, в разделе европейских государств Молдова стоит на предпоследнем месте в категории продолжительность жизни мужчин и на последнем в категории продолжительность жизни женщин.
Другой не менее тревожный аспект реформы затрагивает предоставление права на ежегодный перерасчет пенсий только для тех, кто будут оформлять пенсию по возрасту, начиная с 1 января 2017 года. Таким образом, лица, получающие на сегодняшний день пенсию и продолжающие трудовую деятельность, выплачивая на протяжении многих лет взносы социального страхования, будут дискриминированы по отношению к новоиспеченным пенсионерам и лишены такого права.
 
Кроме того, законопроект, утвержденный Правительством, ограничивает права пенсионеров, подразумевая индексацию пенсий один раз в год и только по индексу потребительских цен, в случае, если он превышает 2%. По мнению профсоюзов, подобные меры сделают индексацию несвоевременной и неточной. НКПМ настаивает на индексации пенсий два раза в год: 1 апреля и 1 октября.
 
Также профсоюзы потребовали предоставления права на досрочный выход на пенсию по возрасту застрахованным лицам, реализовавшим полный страховой стаж за пять лет до достижения установленного пенсионного возраста, что является обычной международной практикой в сфере социальной безопасности. Однако, вышеупомянутый проект предусматривает предоставление данного права за три года до достижения установленного пенсионного возраста – 65 лет для мужчин и 62 года для женщин.
 
Для обеспечения эффективного и функционального применения нормативного документа необходимо предоставить право на досрочный выход на пенсию тем, кто в законном порядке реализовал полный страховой стаж не менее, чем за 3-5 лет до установленного пенсионного возраста на тот момент, а не по достижению установленного пенсионного возраста в 2026 году для женщин и в 2025-м для мужчин. В противном случае, это нормативное положение в том варианте, в котором оно было утверждено Правительством, не сможет эффективно применяться в реальности.
Следует отметить, что Правительство полностью проигнорировало предложения профсоюзов по введению базовой пенсии для всех получателей. Более того, проект предусматривает аннулирование, начиная с 1 апреля 2017 года, финансовой государственной поддержки для пенсионеров, установленной в соответствии с Законом о пенсиях государственного социального страхования. Таким образом, пенсионеры могут лишиться материальной помощи в размере до 1500 лей, что является совершенно недопустимым до тех пор, пока не будет введена базовая пенсия для всех получателей.
 
Следующее положение проекта реформы, вызывающее категорическое несогласие НКПМ, касается валоризации (пересчёта в целях повышения) пенсий только тех лиц, которые вышли на пенсию в период с 2001 по 2008 гг. Согласно проекту, лишь у 67,8 тысяч пенсионеров будет осуществляться переоценка застрахованного дохода при исчислении пенсии по возрасту. Остальные 459 тысяч человек (270 тысяч вышедших на пенсию до 2001 года и 189 тысяч – в период с 2009 по 2016 гг.) лишатся права на валоризацию и повышение пенсий.