Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ГРУЗИИ ТРЕБУЮТ ОТ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ ПРОВОДИТЬ РЕАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ

пятница, 2 декабря 2016 г.

Парламент Грузии девятого созыва приступил к работе на фоне акции профсоюзов с рядом общественных организаций. Их представители устроили перед зданием Парламента в городе Кутаиси манифестацию под лозунгом – обращением к законодателям «Проводи реальную политику!»

 
Участники акции призвали парламентариев начать работать над реально общественными вопросами и вынести на повестку дня следующие вопросы:
Создание действенной инспекции труда
Внедрение принципов зеленой экономической политики
Проведение фундаментальной реформы в сфере образования
Экономическое развитие, ориентированное на благосостояние
Положить конец репрессивной наркополитике
 
В опубликованном обращении-манифесте, в частности, говорится:
«Деятельность законодательного органа в последние годы была сфокусирована главным образом на вопросах, в связи с которыми проблемы создавались искусственно; в результате псевдодискурсы заслонили собой реальные политические нужды. Эта практика показывает, что по сей день в органах, принимающих решения, отсутствует политическая воля для проведения реальной, ориентированной на всеобщее благосостояние социально-экономической политики.
Общество при поддержке различных групп и профессиональных союзов, сумело само идентифицировать проблемы и вопросы, требующие решения. Мы обращаемся к вам с призывом вынести на повестку дня следующие вопросы:
В результате не ориентированной на интересы трудящихся политики в сфере труда, только в 2011–2015 годах по официальным данным на рабочих местах погибло 212 и пострадало 691 человек; причем незарегистрированными остались еще множество несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Необходимость создания действенной инспекции труда вызвана вопиющим бесправием трудящихся и тяжелейшим положением их семей. Трудящиеся, Объединенные профсоюзы, активистские группы и неправительственный сектор выступают с требованием, чтобы 2017 год стал тем решающим годом, когда будет проведен целый ряд реформ для создания функционально полноценной и эффективно действующей инспекции труда.
 
В результате проводимой в 2005–2006 годах политики дерегуляции вне внимания населения и трудящихся осталась информация об освоении и использовании природных ресурсов и процессы оказались в руках государства и бизнеса. Это вызвало рост масштабов причиняемого окружающей среде вреда, загрязнение воздуха, почвы и рек. Мы, группы, проводящие зеленую политику, требуем восстановить инструменты государственного контроля в области охраны окружающей среды, в том числе механизм оценки воздействия разработки недр на окружающую среду, который в процесс принятия трудящимися и местным населением решения вовлечет в качестве политического субъекта государство и работодателя/инвестора на равных началах.
 
В последние месяцы студенты активно разоблачают порочные и не способствующие приобретению знаний структуры системы образования. Их главное требование – фундаментальная реформа образования, признание приоритетности образования и науки с внесением в Конституцию соответствующей записи, которая определит финансирование отрасли по отношению к валовому внутреннему продукту. Они также требуют вынесения на повестку дня вопроса о прямом бюджетном финансировании университета, обеспечения роста доступности образования, реформирования модели студенческого самоуправления, увеличения числа студенческих общежитий и их благоустройства, создания государственных программ стажировки и трудоустройства.
 
При проведении характерной для социально ориентированного государства политики регулирования труда, занятости и здравоохранения следует признать адекватными базисные нужды женщин. Всеобщее здравоохранение, так же как политика регулирования труда и занятости, должно стать гендерно ориентированным и должным образом учитывать нужды женщин.
 
Важно рассмотреть альтернативные, неолиберальные видения экономической модели, которая будет ориентирована на благосостояние и экономическое развитие. Прежде всего следует подумать над вопросом о прогрессивном налогообложении, регуляции не отрегулированного финансового сектора и упразднении Акта экономической свободы».
 
Мы, говорится далее в манифесте, активистские группы и представители неправительственного сектора выдвигаем перед вновь избранным законодательным органом вышеприведенные требования, отражающие недовольство, накопившееся среди населения за последние годы, и их наболевшие нужды, от Парламента же Грузии мы ждем немедленного ответа.
 
«Присоединяйтесь к нам, единой цепочкой тем постараемся убедить легитимные органы в том, что настала пора многое изменить», – таким призывом завершается манифест профсоюзов и общественных организаций.