Актуально

ШТАБ ПЕРЕГОВОРЩИКОВ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА СВЕРЯЕТ ЧАСЫ

среда, 23 ноября 2016 г.
В Федерации профсоюзов Кыргызстана заведующая отделом социально-экономической защиты трудящихся ФПК Светлана Семенова провела заседание Штаба переговорщиков Федерации, в состав которого входят по одному представителю от каждого отраслевого комитета профсоюза.
 
Приветствуя участников Штаба переговорщиков С.Семенова отметила, что эффективность переговоров по заключению коллективных договоров на предприятиях и в учреждениях зависит от усилий и действий переговорщиков и подчеркнула, что действия должны быть согласованными.
 
Участники заседания рассмотрели вопросы: «О ходе солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума» и подписания коллективных договоров на предприятиях и в учреждениях за отчётный период.
 
Заслушаны отчёты представителей Республиканских отраслевых комитетов профсоюза:
-- о тарифно-договорной кампании в членских организациях Федерации профсоюзов Кыргызстана;
-- о проведённых конференциях и собраниях по заключению коллективных договоров, отраслевых и региональных соглашений.
 
Участникам была представлена информация о состоянии дел в области заработной платы, в том числе минимальной, которая составляет 1060 сомов (15,5 долл.).
Несмотря на регулярное рассмотрение вопроса повышения минимума на Республиканской трехсторонней комиссии, Правительство республики свою позицию по сдерживанию роста минимума оплаты труда не меняет. Неоднократно профсоюзами направлялись заявления и обращения в Правительство и в Аппарат Президента КР с обоснованиями повышения минимального размера заработной платы. Но повышение, как правило, блокируется Минфином.
 
Вместе с тем было отмечено, что до настоящего времени не подписано Генеральное соглашение между Правительством КР, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями  работодателей в связи с изменением структуры Правительства и сменой министров , но тем не менее Единая  колдоговорная кампания «Коллективному договору – открытую дорогу» должна стимулировать социальных партнеров на подписание договоров и соглашений.
На заседании Штаба принято решение рекомендовать отраслевым объединениям профсоюзов наращивать темпы колдоговорной кампании, добиваясь конкретных результатов.
 
Центральные отраслевые комитеты профсоюза: авиаработников, лесного хозяйства, транспорта, образования, коммунально-бытового обслуживания, связи, машиностроения, текстильной промышленности, строительства, АПК, торговли, госучреждений, горно-металлургического профсоюза, энергетики рассказали об опыте заключения колдоговоров в отраслях, об организации контроля и учёта выполнения принятых обязательств.