Актуально

ПИСАТЬ О ПРОФСОЮЗАХ ЛУЧШЕ, ЯРЧЕ, ДОСТУПНЕЙ

понедельник, 21 ноября 2016 г.

Этому учились 20 специалистов, ответственных за информационную работу профсоюзных центров Федерации профсоюзов Республики Казахстан на трехдневном семинаре, прошедшем в городе Астана с 16 по 18 ноября.

В программу семинара были включены как теоретические, так и практические занятия, призванные развивать у профсоюзных работников навыки более эффективного освещения в печатных и электронных средствах массовой информации деятельности профсоюзных организаций, а также использования в работе новых информационных технологий.
 
Семинар был организован ФПРК при содействии бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии. В качестве ведущих выступили преподаватели системы профсоюзного образования из Республики Молдова Василе Чоарик и Денис Кирилко.
 
Как отметил Василе Чоарик, один из ведущих семинара, «сегодняшние профсоюзы нуждаются в хорошо подготовленных специалистах в области связей с общественностью, умеющие оперативно, доходчиво и убедительно рассказывать в СМИ о борьбе профсоюзов за права и свободы своих членов, наглядно показать, как используется социальный диалог для решения различного рода споров в сфере труда  и социальных отношений, и т.д.».
 
Участники семинара провели обзор профсоюзных веб-сайтов на предмет их соответствия современным требованиям, предъявляемым к этим электронным средствам массовой информации. Ведущие семинара привели примеры из деятельности молдавских коллег в информационном обеспечении деятельности профсоюзных центров.
В ходе дискуссий участники пришли к мнению, что профсоюзными организациями недостаточно активно  и эффективно используются социальные сети для формирования и продвижения позитивного образа профсоюзов, информирования общества о позиции профсоюзов по наиболее важным вопросам социально-экономической жизни, мотивации профсоюзного членства.
 
Во время практических занятий ответственные за информационное освещение представители профсоюзов разработали предложения по совершенствованию содержания и оформления, а также по обновлению структуры существующих профсоюзных сайтов, научились разрабатывать и использовать в информационной работе фото и видео иллюстрации, правильно составлять и эффективно распространять сообщения для прессы.
 
Как отметил в своем приветственном слове к участникам  семинара председатель Федерации профсоюзов республики Казахстан Абельгази Кусаинов, «такого рода занятия особенно нужны сегодня, когда профсоюзы Казахстана вступили на путь реформ и преобразований и когда информационная работа приобретает особую значимость».