Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 18 ноября 2016 г.
18 ноября в Москве во Дворце труда состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов. Заседание вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Совет ВКП прекратил полномочия Мирзоева М.А. как члена Совета и члена Исполкома ВКП в связи со смертью.
Совет подтвердил полномочия члена Исполкома Савченко Владимира Петровича – президента Международной федерации профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания, делегированного в состав Исполкома ВКП от международных отраслевых объединений профессиональных союзов.
 
С информацией о деятельности Исполкома ВКП после 6-го заседания Совета ВКП за период с апреля 2016 года по ноябрь 2016 года выступил Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков (текст выступления здесь).
По мнению докладчика, в период нынешнего затяжного экономического и социального кризиса на профсоюзах как выразителях и представителях интересов трудящихся лежит особая ответственность. 
«Сегодня перед профсоюзами стоит несколько задач. Во-первых, необходимо приложить максимум усилий, чтобы отстоять завоевания прежних лет и блокировать попытки их отобрать. Во-вторых, конкретными защитными действиями завоевать дополнительный авторитет и расширить своё влияние в массах, увеличить членство. В-третьих, заложить основу для мощного социального наступления, когда ситуация в экономике начнёт выправляться», – заявил В.Щербаков.
Совет ВКП подчеркнул, что в обстановке продолжающегося кризиса и стагнации в экономике особое внимание в переговорах с социальными партнёрами должно быть уделено сохранению ранее завоеванных социальных гарантий. Требование профсоюзов о неуклонном соблюдении принципов достойного труда и социальной справедливости в нынешних условиях призвано стать заслоном на пути применения наихудших форм трудовых отношений, реальным методом преодоления кризисных явлений и выхода на траекторию устойчивого роста, на качественно новый уровень производства. Предметом особой заботы профсоюзных органов всех уровней должно быть укрепление профсоюзных рядов, для чего необходимо держать под контролем все наиболее острые социальные вопросы, принципиально отстаивать законные права и интересы трудовых коллективов и членов профсоюзов.
Совет принял информацию к сведению, поручил опубликовать текст выступления Генерального секретаря ВКП в издании по итогам заседания Совета ВКП, в средствах массовой информации ВКП и членских организаций Конфедерации. Работа по реализации принятых VII съездом ВКП Основных направлений деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов на 2012–2017 годы будет продолжена.
Совет ВКП призвал все членские организации Конфедерации всемерно развивать координацию и сотрудничество в выработке согласованных ответов на вызовы времени, проявлять взаимную солидарность перед лицом нового витка противоречий между трудом и капиталом.
 
Заслушан вопрос «Об участии профсоюзов региона в осуществлении пенсионных реформ. Итоги проведения в 2014–2016 годах солидарной профсоюзной акции по защите пожилых людей под девизом «За достойную пенсию». Доклад по данной теме сделал заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
С сообщениями о ситуации в странах и отраслях выступили председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, председатель Консультативного совета Международного объединения агропромышленных профсоюзов Наталья Агапова, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана Джаваншир Алхасов, председатель Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз» Василий Бондарев, руководитель Департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России Константин Добромыслов.
Совет ВКП отметил, что, несмотря на проведённую работу, в странах региона по-прежнему сохраняется актуальность этой проблемы. Пенсионные системы за последние годы неоднократно подвергались реформированию, но соответствия международным стандартам не достигнуто. Уровень пенсионного обеспечения остаётся низким, финансовое состояние пенсионных систем нестабильно, трудовые пенсии растут медленно, а пожилые люди остаются самой малообеспеченной категорией граждан.
В большинстве государств выплаты не способствуют элементарному выживанию пенсионеров, а проблема усугубляется коммерциализацией социальной сферы и ростом цен. Имеются факты приостановления ежегодной индексации пенсий, урезания гарантий и льгот, притом что реальная покупательская способность зарплат и пенсий значительно упала.
Совет рекомендовал членским организациям совместно с органами власти и управления, работодателями принять дополнительные меры для последовательного повышения заработной платы работников, что позволит гарантировать их пенсионные права в страховой системе без дотаций из бюджета, а также ускорить преобразование систем досрочных пенсий в специальные обособленные при соблюдении условий их обязательности, наличия государственных гарантий сохранности средств.
 
Совет рассмотрел вопрос «О неформальной экономике в независимых государствах региона, её масштабах, позиции и действиях профсоюзов». Был заслушан доклад заместителя генерального секретаря ВКП Натальи Подшибякиной, сообщения заместителя председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаевой, председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олега Будзы, председателя Объединения профсоюзов Грузии Ираклия Петриашвили.
Большой интерес и одобрение аудитории вызвали показанные коллегами из Кыргызстана и Молдовы информационно-пропагандистские видеоролики, на простых примерах убедительно раскрывающие опасности неформальной занятости, призывающие объединяться в профсоюз.
Совет ВКП выразил озабоченность тем, что неформальная экономика во всех её проявлениях приводит к ухудшению реализации работниками своих прав, их социальной защиты и сокращению достойных рабочих мест. Расширение неформального сектора вызывает уменьшение доходов государств, недофинансирование и сокращение социальных программ, уменьшение конкурентоспособности в формальном секторе. Неформальная экономическая деятельность может превратиться для людей, предприятий и общества в целом в порочный круг непроизводительного труда и бедности. 
Совет ВКП рекомендовал объединениям профсоюзов независимых государств, международным отраслевым объединениям профсоюзов продолжить работу по содействию переходу независимых государств региона от неформальной к формальной экономике, добиваться, чтобы принимаемые в государствах меры стали одним из важных компонентов национальных стратегий развития.
 
По докладу Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова Совет утвердил размер, порядок и сроки уплаты взносов членскими организациями ВКП в 2017 году, а также смету доходов и расходов ВКП на 2017 год.
 
Центр общественных связей ВКП