Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ

пятница, 11 ноября 2016 г.
8 ноября состоялось очередное заседание Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
В ходе встречи были рассмотрены и утверждены некоторые организационные вопросы о проведении заседания Генерального совета НКПМ, назначенного на 24 ноября.
Кроме того, члены Конфедерального комитета приняли решение о формировании группы специалистов для разработки Стратегической программы НКПМ на 2017-2022 годы.
 
В рамках заседания профсоюзные лидеры заслушали доклад о задолженностях по заработной плате в различных отраслях национальной экономики, рассмотрели предложения Конфедерации по нескольким пунктам реформы пенсионной системы и утвердили проект Коллективного соглашения (национальный уровень) о порядке и условиях присвоения квалификационных разрядов водителям.
 
Также, стороны обсудили организацию обучения в сфере охраны здоровья и безопасности труда представителями южного подразделения Инспекции труда профсоюзов и председателями межотраслевых территориальных советов профсоюзов из южных регионов Молдовы. На Инспекцию труда профсоюзов возложена ответственность за обеспечение сотрудничества с председателями национально-отраслевых профсоюзных центров, межотраслевых территориальных и районно-отраслевых советов профсоюзов в целях создания контролируемой рабочей среды, повышения уровня осведомленности всех участников трудового процесса о возможных рисках и проверки качества оценивания факторов профессионального риска на рабочих местах и планов по защите и предотвращению их возникновения во время рабочих визитов.
 
Члены Конфедерального комитета приняли постановление о присоединении Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы к кампании под названием «Учитывайте нас!» («Count us in!»), инициированной Международной конфедерацией профсоюзов (МКП).
Акция направлена на увеличение коэффициента женщин в органах управления НКПМ не менее чем на 30%, а в рядах членов профсоюзов – на 5% до IV Конгресса МКП, который состоится в 2018 году.