Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПОДПИСАЛА МЕМОРАНДУМ С АССАМБЛЕЕЙ НАРОДОВ КАЗАХСТАНА

четверг, 10 ноября 2016 г.
Меморандум о совместной деятельности Ассамблеи народа Казахстана и Федерации профсоюзов Республики Казахстан подписали заместитель председателя АНК Ералы Тугжанов и председатель ФПРК Абельгази Кусаинов.
 
Меморандум предусматривает сотрудничество по развитию и распространению примирительных процедур и институтов медиации в урегулировании трудовых споров, включение в состав советов общественного согласия АНК представителей профсоюзных организаций, реализацию совместных проектов по продвижению идеи Общества всеобщего труда.
 
«Это событие, отвечающее интересам обеих сторон, – отметил в интервью журналистам председатель ФПРК Абельгази Кусаинов. – Мы работаем совместно в трёх направлениях. Первое – это защита интересов казахстанского народа. Если Ассамблея занимается ключевыми вопросами в общественном согласии, то Федерация защищает трудовые права. Второе – это вопросы молодёжной политики, которые имеют одинаково важное значение как для нас, так и для АНК. Третья точка соприкосновения в вопросах медиации. Для нас важно не доводить трудовые споры до суда, и досудебными вопросами призвана заниматься медиация. Ассамблея также занимается этим на территории страны. Таким образом, в этих трех позициях и будет развиваться наше дальнейшее сотрудничество».