Актуально

НОРМЫ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДОГОВОРОВ ДОЛЖНЫ СООТВЕТСТВОВАТЬ ГЕНЕРАЛЬНОМУ СОГЛАШЕНИЮ

четверг, 3 ноября 2016 г.
Об этом шла речь в ходе очередного заседания Президиума Совета ФПБ, которое прошло штаб-квартире национального профцентра в Минске.
 
«Генсоглашение служит основой для заключения тарифных, местных соглашений и коллективных договоров и содержит ключевые меры по обеспечению должного уровня социальной защищенности работников. В связи с этим необходимо активнее работать над тем, чтобы положения Генерального соглашения включались в колдоговоры», – отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.
 
Генеральное соглашение между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016 – 2018 годы было подписано в конце 2015 года. Работа по приведению в соответствие с ним норм коллективных договоров, тарифных и местных соглашений продолжается.
 
«В первую очередь мы настаиваем на включение в колдоговоры таких норм, как выплата заработной платы не реже двух раз в месяц, как правило, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, продление контрактов с добросовестными работниками на максимальный срок, защита интересов работников предпенсионного возраста и других уязвимых категорий, – заявила Елена Манкевич. – Также мы обращаем внимание наших социальных партнеров на взятые в рамках Генерального соглашения обязательства сторон по проведению социально ответственной реструктуризации».