Актуально

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ВЫПОЛНИЛА ТРЕБОВАНИЕ ПРОФСОЮЗОВ: ОТМЕНИЛА ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТ НАРДЕПАМ

среда, 2 ноября 2016 г.
Верховная Рада Украины 1 ноября приняла в целом постановление, отменяющее недавнее решение парламента о повышении зарплат депутатам в 2–2,5 раза, до более чем 40 тыс. гривен.
 
Как сообщило информационное агентство УНИАН, за принятие соответствующего постановления «О внесении изменений в постановление Верховной Рады Украины «О выводах и предложениях к проекту закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год» проголосовали 264 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
 
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Андрей Павелко проинформировал, докладывая о постановлении, что предлагается исключить те пункты постановления парламента о предложениях к проекту Государственного бюджета на 2017 год, которые касаются повышения зарплат депутатов.
 
Спикер парламента Андрей Парубий отметил, что в европейских странах для установления зарплат в стране создаются специальные независимые органы, которые разрабатывают систему и формулы зарплат для всего руководства страны. «Я думаю, мы таким путём должны идти, создав специальную комиссию, желательно из экспертов, в том числе европейских ... Но сейчас я убежден, мы должны сделать шаг, чтобы пункты 3 и 4 о регулировании зарплаты мы могли скорректировать», – сказал А.Парубий.
 
Таким образом, говорится в сообщении на сайте профцентра, Верховная Рада фактически выполнила требование Федерации профсоюзов Украины, которая в своей Заявлении выразила возмущение в связи с повышением должностных окладов руководству Верховной Рады, руководителям и членам комитетов парламента от 40 тыс. гривен и выше, без учёта доплат и надбавок в то время, когда размер минимальной зарплаты в стране остается на уровне 1450 грн. В документе было отмечено, что ФПУ категорически не воспринимает такие действия власти при формировании главного финансового документа страны на следующий год и призывает выйти трудящихся на Всеукраинскую акцию протеста 17 ноября с.г. за восстановление социальной справедливости в бюджетном процессе.
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой, комментируя решение ВРУ о повышении зарплат народным депутатам Украины от 20 октября, отметил недопустимость таких действий.
«Заработная плата любого чиновника - госслужащего или государственного деятеля, которая финансируется за бюджетные средства должна быть «привязана» к установленной государством минимальной заработной платы и быть согласованной с общественной значимостью и результатами труда, - отметил он. - Растет благосостояние избирателей - имеешь право на пропорциональный рост собственных доходов от работы. Нынешнее ничем необоснованное повышение нардепами себе вдвое доходов, тогда как для других миллионов тружеников с 1 декабря повышение составит всего 10% и которые как раз за свои налоги их содержат, - недопустимое преступное ограблениегосударственной казны в результате злоупотребления властными полномочиями. Это должно стать предметом расследования НАБУ и Антикоррупционного комитета».