Актуально

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ СНГ В МИНСКЕ 

понедельник, 31 октября 2016 г.
28 октября в Минске состоялось заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, в работе которого принял участие Генеральный секретарь ВКП Владимир Щербаков.
 
Как сообщает Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в ходе заседания рассмотрены более 20 проектов документов, касающихся дальнейшего развития сотрудничества по приоритетным направлениям деятельности СНГ.
 
Основное внимание было уделено вопросам экономического взаимодействия.
 
В частности, обсужден ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли. На сегодняшний день сторонами согласованы правила и процедуры регулирования государственных закупок, осуществляется подготовка документа, регламентирующего свободную торговлю услугами. Стороны выполняют взятые на себя обязательства в части экспортных пошлин, соблюдают условия применения технических, санитарных и фитосанитарных мер во взаимной торговле. В то же время требуется дополнительная проработка вопросов сопряжения положений Договора в этой части с нормами соглашений об участии сторон в других интеграционных образованиях. По мнению участников заседания, предусмотренные Договором механизмы разрешения торговых споров являются наиболее эффективным путём достижения взаимовыгодных результатов, а устранение барьеров в торговле товарами и услугами способствует развитию взаимной торговли и экономическому росту его участников.
 
Главам правительств представлен Прогноз производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2030 года, выполненный на основе двух сценариев развития – «консервативного» и «целевого» по опорным годам пятилетних периодов до 2030 года. Оба сценария исходят из того, что страны Содружества обладают достаточным суммарным энергетическим потенциалом для удовлетворения спроса на все виды энергетических ресурсов и предполагают ускоренное развитие возобновляемой энергетики в государствах – участниках СНГ.
 
На заседании СГП подписаны соглашения о сотрудничестве стран Содружества в горно-металлургической отрасли и в автомобилестроении, направленные на обеспечение скоординированной работы предприятий в этих отраслях. Координация взаимодействия по вопросам сотрудничества сторон соглашений возложена на Совет по промышленной политике государств – участников СНГ.
 
Принято Решение о проведении международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности валют в Содружестве Независимых Государств. Участие в Программе международных сопоставлений (ПМС) на основе паритета покупательной способности валют по данным за 2017 год, рекомендованной Статистической комиссией ООН, позволит определить относительный потенциал и социально-экономическое благосостояние, а также задавать направленность соответствующих социальных программ в государствах – участниках СНГ.
 
На заседании СГП принята Стратегия сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и одобрен План действий по ее реализации, содержащий более 50 мероприятий.
 
Главы правительств рассмотрели также ряд важных документов в гуманитарной сфере. В частности, запланированы приоритетные мероприятия в сфере гуманитарного сотрудничества на ближайшие два года, распределены полномочия органов Содружества по сотрудничеству в миграционной сфере, приняты решения о финансировании в 2017 году мероприятий в сфере медико-социальной помощи и повышения качества жизни ветеранов войн – участников локальных конфликтов и членов их семей.
 
Главы правительств назначили первым заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктора Александровича Гуминского.
 
Кроме того, главы правительств рассмотрели ряд других, в том числе бюджетно-финансовых вопросов, и наметили дату и место своей следующей встречи. Она состоится 26 мая в России.