Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МОЛДОВЫ

пятница, 21 октября 2016 г.
Более ста молодых профсоюзных активистов, членов Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы встретились 20 октября, с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом.
 
Присутствующие задавали вопросы, касающиеся политики государства в отношении молодежи, мер по созданию новых рабочих мест, улучшения системы оплаты труда и обеспечения молодого поколения жильем по доступным ценам.
 
Олег Будза, председатель НКПМ, подчеркнул, что молодежь представляет собой наиболее уязвимую категорию населения, чьи интересы недостаточно хорошо защищаются на рынке труда. «Мы должны прилагать больше усилий, чтобы поддерживать их и не допускать выезда за рубеж из-за отсутствия рабочих мест. Необходимо пересмотреть политику государства в данном направлении и обеспечить молодых рабочими местами, предоставить им достойную заработную плату и возможность получать кредиты для приобретения жилья на льготных условиях», отметил г-н Будза.
 
По мнению Татьяны Мариан, председателя Молодежной комиссии, на сегодняшний день 4 из 10 молодых людей находятся в поиске работы. «Статистика свидетельствует о том, что следует уделять больше внимания подобным проблемам. Мы хотим, чтобы роль молодежи в обществе выделялась не только на уровне центральной публичной власти, но и на уровне местных компетентных органов. Одной из мер, которые планируется принять в ближайшее время в рамках социального диалога, является подписание Национального соглашения по социально-экономическому развитию молодежи. Это создаст базу для сотрудничества с целью поддержки молодого поколения», заявила Т.Мариан.
 
Председатель Молодежной комиссии предложила составить совместный план, включающий улучшение системы оплаты труда молодежи и применение новых форм оплаты труда, широко используемых в Европе, таких как: преимущества для организации бизнеса, льготы для молодых семей, профессиональная подготовка и переподготовка.
 
Павел Филип, в свою очередь, подчеркнул важную роль молодежи в процессе развития страны и устойчивого роста общества. «Молодое поколение – это будущее страны. Обеспечение экономической стабильности и создание благоприятной атмосферы для привлечения инвесторов позволит нам решить существующие проблемы и предоставит новые возможности для поддержания инициатив и продвижения интересов молодежи в Республике Молдова»,-  сообщил Премьер-министр.
 
Члены Молодежной комиссии НКПМ пришли к выводу о том, что слаженная работа и надежные меры будут способствовать развитию данного сегмента в обществе, и обратились к властям с призывом позволить молодежи участвовать в управлении государством и продолжить ведение социального диалога.