Актуально

СЪЕЗД ОТРАСЛЕВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЭЛЕКТРОПРОФСОЮЗ» АРМЕНИИ

четверг, 27 октября 2016 г.
21 октября в Ереване состоялся IV съезд Отраслевого объединения «Электропрофсоюз» профсоюзных организаций Армении.
 
C отчетным докладом о проделанной работе выступила председатель Отраслевого объединения Карине Алоян. Докладчик дал характеристику периода между III и IV съездами, останавливаясь на основных итогах работы, в числе которых была отмечена помощь, оказанная объединением своим членским организациям в деле защиты прав и интересов работников, в заключении коллективных договоров. «Опыт заключения коллективных договоров, основанный на принципах социального партнерства, в очередной раз демонстрирует тот факт, что многие проблемы решаются более эффективно, если в трудовых отношениях стороны изначально склонны к сотрудничеству», – отметила К.Алоян.
 
На съезде было оглашено приветствие председателя Международного объединения профессиональных союзов «Электропрофсоюз» В.И. Бондарева.
 
С докладом выступил также председатель Ревизионной комиссии отраслевого союза, заместитель председателя профсоюзной организации ЗАО «Электрические сети Армении» М.Манукян.
 
В дискуссии по докладам приняли участие заместитель председателя профсоюзной организации ЗАО «Высоковольтные электросети» В.Мурадян, член профкома ЗАО «Армянская АЭС» А.Багдасарян, председатель профсоюзной организации ЗАО «Электрические сети Армении» А.Мурадян.
 
Член профкома ЗАО «Армянская АЭС» А.Багдасарян в своем выступлении представил деятельность профсоюзной организации, высказал ряд предложений, сделав основной упор на необходимость ввести в стране систему обязательного страхования от несчастных случаев на производстве.
 
В работе съезда приняли участие председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.Тумасян и заместитель председателя КПА Х.Аракелян.
В своем выступлении Э.Тумасян отметил, что активная деятельность Отраслевого объединения «Электропрофсоюз», особенно в области защиты прав и интересов трудящихся, трансформировали его в эффективную и успешную структуру. Он привел ряд примеров деятельности членских профсоюзных организаций объединения, отметив, что на всех предприятиях, входящих в Объединение, заключены коллективные договоры. Так, в ЗАО «Высоковольтные электросети» в коллективный договор включены 10 дополнительных льгот, которые не предусмотрены Трудовым кодексом РА. Например, работника можно уволить только с согласия профкома, оплата вредной для здоровья работы и работы в ночное время выше предусмотренной законодательством, в высокогорных районах работникам выплачивается доплата. В ЗАО «Электрические сети Армении и «Армянская атомная станция» существует большой социальный пакет, обеспечивающий работников и членов их семей отдыхом и лечением в санаториях, что, безусловно, является большим подспорьем для семьи работника. Начиная с 2000 года в ЗАО «Электрические сети Армении» пенсионерам, проработавшим в сфере энергетики более 40 лет, выплачивается надбавка к пенсии в размере 50% от установленной государством пенсии.
 
Открытым голосованием съезд единогласно переизбрал Карине Гагиковну Алоян председателем Отраслевого объединения «Электропрофсоюз» профсоюзных организаций Армении.
 
Съезд утвердил основные направления деятельности Объединения на 2016–2021 годы и избрал руководящие органы.