Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ ПРИВЕТСТВУЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБ УВЕЛИЧЕНИИ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

среда, 26 октября 2016 г.
Такое заявление сделал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание Правительства 26 октября.
 
«Мы предлагаем, чтобы в 2017 году минимальная заработная плата в Украине составляла 3200 гривен. Мы с вами обеспечим в стране двукратное увеличение минимальной заработной платы. Это означает одно, что с 1 января ни один гражданин Украины не будет получать меньше 3200 грн", – заявил Владимир Гройсман, представляя решение Правительства.
 
Премьер-министр отметил, что эта инициатива предварительно была обсуждена с Президентом Украины, представителями фракций коалиции Парламента, среди Правительства, и найдено общее решение, которое даёт возможность сделать первые шаги по наведению порядка в оценке работы украинских граждан.
 
Председатель Правительства отметил, что труд украинских граждан недооценён. В связи с этим, «нужно создать систему, при которой украинские граждане за свой труд начнут получать надлежащую заработную плату», – отметил Владимир Гройсман.
 
Премьер-министр напомнил, что Правительство накануне утвердило потребительскую корзину, которая в 2017 году будет равна 3200 грн. Таким образом, впервые за 25 лет независимости минимальная заработная плата граждан равен реальному, фактическому и юридическому прожиточному минимуму.
 
«В стране этого никогда не было. Люди всегда жили за гранью возможного. Они вдвое меньше получали средств, чем минимально необходимо для жизни», – отметил Владимир Гройсман.
 
Председатель Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой так отреагировал на сообщение: «Сегодняшняя инициатива главы Правительства Владимира Гройсмана о повышении с 1 января 2017 минимальной заработной платы до фактического обновленного прожиточного минимума в размере 3200 гривен является примером социально ответственного отношения власти к труду украинских работников и чрезвычайно ответственного отношения Правительства к выполнению социального контракта с профсоюзами, заключенного 23 августа с.г. при подписании Генерального соглашения на 2016–2017 годы»
 
На этом этапе решается задача минимум – вывести из зоны бедности каждого работающего человека, а это более 2 млн человек, отметил председатель ФПУ.
 
«Следующие наши совместные с социальными партнерами шаги – обеспечение реформы оплаты труда на основе достойного труда и приближения к европейским стандартам. Эра дешевой рабочей силы, как источника эксплуатации и обогащения олигархических кланов должна уйти в прошлое нашей горькой истории. Само по себе это не произойдет, профсоюзы на всех уровнях должны проявлять сплоченность и сильные позиции как в социальном диалоге, на переговорах и как защитники рабочих на рынке труда», – подчеркнул Григорий Осовой.