Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

понедельник, 24 октября 2016 г.

20–21 октября в Санкт-Петербурге состоялось очередное плановое заседание постоянной Комиссии МПА СНГ по экономике и финансам.

В её работе принял участие руководитель Департамента ВКП по вопросам защиты социально-экономических интересов трудящихся В.И.Карасев.

В повестке дня заседания Постоянной комиссии значились 10 вопросов. Было рассмотрено 7 вопросов, три из которых являлись организационными.

Чтение по вопросу о промышленной политике значилось как последнее поскольку его рассмотрение осуществлялось в течение ряда последних лет, и он получил экспертную оценку парламентов независимых государств. Представивший на заседании проект профессор СПБЭУ Ю.В.Мишальченко предложил включить вопрос «О проекте модельного закона «О государственной промышленной политике» в повестку дня пленарного заседания МПА СНГ весной 2017 года. Члены комиссии одобрили предложение и поручили выступить по указанному вопросу на заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ представителю РФ Е.В.Петелину.

Профессор Ю.В.Мишальченко представил и следующий законопроект модельного закона «О проекте модельного закона «О государственном регулировании ценообразования». Проект решением Комиссии вынесен на пленарное заседание весны 2017 года с тем же докладчиком.

Вопрос «О подготовке «Руководства по развитию и применению механизмов государственно-частного партнерства в государствах – участниках СНГ (сборник модельных документов, методических рекомендаций и практик) был представлен на уровне даже не Концепции а предварительного рассмотрения подходов к концептуальному видению. Вниманию членов комиссии и экспертов был представлен набор из 9 модулей (4 – правовых и 5 – бизнес-модулей), подготовленных международной юридической компании и озвученный представителем ЕБР А.А.Зверевым. По предложению разработчиков, материал, подготовленный в связи с соответствующим поручением Постоянной комиссии по экономике и финансам МПА СНГ, был одобрен и включен в повестку дня следующего заседания комиссии.

Вопрос о предложениях в перспективный план представил представитель Азербайджана. Предложения были одобрены и дан срок до 20 января 2017 года представить дополнительные предложения и включить вопрос в повестку дня следующего заседания, которое состоится в первой половине 2017 года. Была утверждена и предварительная повестка дня будущего заседания.