Актуально

МОЛДОВА: ВСТРЕЧА ПРОФСОЮЗОВ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ СТРАНЫ

вторник, 11 октября 2016 г.
6 октября руководство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и члены Конфедерального комитета встретились с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом для обсуждения проблем, представляющих особую важность для профсоюзов.
 
Среди главных вопросов повестки дня было привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест и рост показателей занятости.
«Массовая эмиграция спровоцировала серьезные проблемы на рынке труда, остро нуждающегося в квалифицированных специалистах. Все больше молодых людей разочаровываются в тех возможностях, что им предлагает Молдова, и уезжают за границу. Из 50 тысяч выпускников высших учебных заведений лишь 40% смогли трудоустроиться в 2016 году. Вот почему для нас так важно привлечение инвестиций, создание рабочих мест и обеспечение достойной оплаты труда», – заявил председатель НКПМ Олег Будза.
 
Профсоюзный лидер отметил, что без значительных инвестиций, банковского кредитования и доступных процентов по кредиту государство не сможет развиваться. «Мы понимаем, что Правительство было вынуждено принять семь законов, необходимых для подписания Меморандума с МВФ и получения внешнего финансирования со стороны Евросоюза и Мирового банка. Тем не менее, мы требуем, чтобы бремя долгов не ложилось на плечи населения. Правительство должно сделать всё возможное, чтобы в сложившейся ситуации граждане не пострадали», – сообщил О.Будза.
 
Профсоюзные деятели обсудили и необходимость ликвидации задолженностей по заработной плате, которые продолжают расти, составляя на сегодняшний день 180 миллионов лей. В частности, было сказано и о задолженностях ГП «Железная дорога Молдовы» в размере 160 миллионов лей.
 
Кроме того, в ходе встречи стороны затронули вопросы, касающиеся продвижения проекта Постановления Правительства об установлении в траншах минимальной заработной платы в соотношении до 50–60% из средней заработной платы по экономике; повышения личных освобождений до уровня прожиточного минимума (личные освобождения не индексировались последние два года, в то время как инфляция за указанный период превысила 19%); увеличения единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 6000 лей за первого ребенка и 6500 лей за каждого последующего ребенка; ускорения процесса создания законопроекта о реформировании пенсионной системы; продолжения акций по борьбе с нелегальным трудом и выплатой зарплаты «в конвертах», а также улучшения трудового законодательства.
 
Другие проблемы, на которые обратили внимание профсоюзные лидеры, касаются необложения налогами выходного пособия; сохранения выплат, осуществляемых работодателями в форме пожертвований и спонсорской помощи в пользу профсоюзных организаций; сохранения Государственной инспекции труда как органа контроля в области охраны здоровья и безопасности труда и выполнения соответствующих рекомендаций Международной организации труда; отзыва законопроекта о порядке осуществления поденщиками некоторых неквалифицированных работ временного характера до достижения консенсуса и законопроекта об аннулировании трудовых книжек.
 
Профсоюзы также потребовали пересмотра повышения тарифов на тепловую энергию, недопущения роста других тарифов и цен, аргументируя тем, что повышение тарифов на тепловую энергию на 27% со стороны АО «Теромоэлектрика» было крайне неразумным в условиях, когда цены на природный газ выросли на 16%. Кроме того, Правительство должно принять необходимые меры для недопущения повышения цен на другие товары и услуги.
В ходе беседы стороны приняли решение продолжить обсуждение вышеупомянутых проблем в рамках Трехсторонней комиссии, чтобы найти выход из сложившейся ситуации.