Актуально

ПРОФСОЮЗЫ ПРОВЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИКЕТИРОВАНИЕ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ И КАБМИНА УКРАИНЫ

понедельник, 10 октября 2016 г.
Профсоюзы Украины ежегодно 7 октября вместе со своими собратьями из других стран отмечают Всемирный день действий за достойный труд. По случаю этой даты в Киеве Федерация профсоюзов Украины выставила информационные пикеты у центральных органов исполнительной власти.
 
Цель – привлечь внимание правительственных структур к проблемам достойного труда на Украине, информирование широкой общественности о требованиях и действиях профсоюзов.
Пикеты были проведены у стен Верховной Рады Украины, парламентских комитетов, Дома Правительства.
Акция состоялась согласно постановлению Президиума ФПУ и поддержана ее членскими организациями.
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой отметил, что во многих странах мира профсоюзы отмечают этот день активными солидарными действиями в борьбе за утверждение достойного труда. На Украине в сфере труда очень много проблем, это – безработица, низкая зарплата, опасные условия труда. Поэтому профсоюзы выступают за повышение уровня заработной платы, прожиточного минимума, пенсий и других социальных выплат, гарантированных законами для граждан, но на сегодня они являются заниженными. Поэтому профсоюзы проводят и будут проводить действия под лозунгами: «Европейским ценам – европейские зарплаты.
 
Профсоюзы призывают:
 
Верховную Раду Украины – принять законы Украины в сфере оплаты труда;
 
Президента Украины – поддержать профсоюзные законодательные инициативы, направленные на защиту социально-экономических прав работников, а именно:
кардинального повышения заработной платы в условиях роста цен и тарифов;
внедрения отраслевых повышающих коэффициентов к минимальной заработной плате в бюджетной сферы;
обеспечения своевременной выплаты заработной платы.
 
Правительство и работодателей:
ускорить структурно-технологическую перестройку реального сектора экономики с целью повышения производительности труда и обеспечения социально-экономических условий жизни граждан, соответствующих европейским стандартам;
создать новые современные безопасные и модернизировать существующие рабочие места с целью сокращения уровня безработицы среди экономически активного населения, в том числе среди молодежи;
активизировать работу рабочих групп по реформированию системы оплаты труда и по разработке предложений по пересмотру цены на газ, установки её на экономически обоснованном уровне;
повысить уровень заработных плат работников, в том числе за счёт уменьшения ставки ЕСН с целью поддержанных платежеспособности населения в условиях роста цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги;
вернуть работникам задолженность по заработной плате и не допускать образования новых долгов по зарплате.
 
Профсоюзные организации - на всех уровнях усилить коллективно-договорную работу с работодателями о повышении заработных плат работникам.
 
Профсоюзы убеждены, что совместные усилия Президента Украины, Премьер-министра Украины, Верховной Рады Украины и социальных партнеров будут способствовать решению острых социально-экономических вопросов, в частности сохранению и созданию рабочих мест, повышению их качества и безопасности, уровня заработной платы и своевременности ее выплаты, имплементации норм нового Генерального соглашения к коллективных договоров и договоров всех уровней, говорится в сообщении Пресс-центр ФПУ.