Актуально

РТК РОССИИ РЕКОМЕНДОВАЛА ВЫРАБОТАТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ВСЕХ УРОВНЯХ

среда, 5 октября 2016 г.

ОБРАЩЕНИЕ
РОССИЙСКОЙ ТРЁХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ
ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
К РЕГИОНАЛЬНЫМ ТРЁХСТОРОННИМ КОМИССИЯМ
ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

4 октября 2016

В этом году исполняется 25 лет со дня принятия Указа Президента Российской Федерации «О социальном партнёрстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», который заложил основы формирования системы  социального партнёрства в Российской Федерации.

За эти годы социальное партнёрство в России утвердилось, как важнейший институт согласования интересов работников, работодателей и государственной власти в сфере регулирования социально-трудовых отношений. В рамках социального партнёрства принимаются решения по основным вопросам экономической и социальной жизни страны, регионов и организаций.

Развитие социального диалога в нашей стране идёт в русле принятой Международной организацией труда Программы достойного труда.

Однако глобальные изменения в экономике и на рынке труда диктуют необходимость постоянного совершенствования сложившейся системы социального партнёрства.

Особенно эта задача становится актуальной в настоящее время в условиях поиска решений, обеспечивающих восстановление роста экономики нашей страны.

В связи с этим предлагаем провести 7 октября 2016 года заседания региональных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, на которых проанализировать деятельности комиссий и выработать предложения по повышению эффективности социального партнёрства на всех уровнях, а также провести анализ соотношений заработной платы в различных секторах экономики субъектов Российской Федерации и обсудить вопросы регулирования заработной платы и сокращения задолженности по заработной плате.