Актуально

НОТАРИАТ БУДЕТ ЭЛЕКТРОННЫМ. ПРОЕКТ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПРИ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ МПА СНГ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ

понедельник, 26 сентября 2016 г.
22 сентября руководитель Юридического департамента ВКП Надежда Занько приняла участие в заседании Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, которое прошло в г. Санкт-Петербурге.
 
На обсуждение Совета было вынесено шесть вопросов, в их числе проект Концепции модельного закона «Об электронном нотариате на основе сервисов и служб доверенных третьих сторон» и о разработке проекта модельного закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».
 
Подготовленная Региональным содружеством в области связи Концепция, которая предусматривает основные подходы к формированию института международного электронного нотариата в государствах – участниках СНГ, вызвала широкую дискуссию.
 
Концепция основана на применении модельных доверенных информационно-телекоммуникационных сервисов и отношений участников нотариальных отношений с доверенной третьей стороной (ДТС). 
При этом электронный нотариат (центр доверенной третьей стороны) наделяется функциями по заверению электронных документов по правилам и стандартам страны получателя, либо заверению электронных документов иностранного происхождения на основе результатов процедур проверки электронной подписи, выданной в домене доверия юрисдикции страны происхождения документа. 
Доверенная третья сторона – страна получателя в этом случае по обращению получателя выполняет технические функции по проверке электронных подписей пользователей страны заявителя в рамках установленных полномочий и договорных обязательств с третьей доверенной стороной страны заявителя и заверения документа своей электронной подписью в рамках своего законодательства как страны получателя и использования документа. 
Система электронного нотариата, обеспечивающая электронный трансграничный документооборот, основана на имплементации существующих институциональных правоотношений, возникающих в ходе реализации функций нотариуса, в сферу электронного взаимодействия. Информационная система, обеспечивающая функционирование организационно-правового механизма трансграничного электронного нотариата, является инфраструктурным решением. Реализация данного взаимодействия предполагает формирование информационной среды, посредством которой нотариусы могут заверять электронные документы иностранного происхождения на основе проверки электронной подписи, выданной в ином домене доверия.
Необходимость выработки надлежащих процедур идентификации и аутентификации субъектов, заверения их подписей и документов, когда субъекты и нотариус территориально находятся в разных юрисдикциях, потребует внесения изменений в национальное законодательство для правового обеспечения практической реализации межгосударственного трансграничного электронного взаимодействия. 
С учётом отсутствия организационно-технических решений, необходимых для реализации электронного трансграничного документооборота на основе предлагаемой Концепцией модели доверенной третьей стороны, представитель ВКП поддержал мнение Экспертного совета о нецелесообразности разработки модельного закона «Об электронном нотариате на основе сервисов и служб доверенных третьих сторон». 
Предложено учесть решение Федеральной нотариальной палаты России и Республиканской нотариальной палаты
Республики Казахстан об обмене в рамках пилотного проекта сведениями в электронном виде из открытых информационных ресурсов, принятое в ходе рабочей встречи руководителей нотариальных палат стран-участниц ЕАЭС 18 марта 2016 года в г. Алма-Ате.
 
Экспертный Совет одобрил разработку проекта модельного закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».