Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП В СВЯЗИ ПРОВЕДЕНИЕМ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД

понедельник, 26 сентября 2016 г.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
в связи с проведением Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября 2016 г.
 
7 октября с.г. профсоюзы стран нашего региона вместе со всем международным профдвижением в девятый раз отметят Всемирный день действий за достойный труд. Учреждённый в 2008 году по инициативе МКП, этот День с самого начала рассматривается профсоюзами как возможность вместе, солидарно и одновременно заявить о своей поддержке Программы достойного труда, принятой МОТ в 1999 году.
 
Эта Программа нацелена на обеспечение качественных рабочих мест, достойной и справедливой заработной платы, безопасных условий труда и надёжной социальной защиты – при соблюдении общепризнанных международных трудовых норм и принципов социального диалога, уважении достоинства рабочего человека. 
 
За прошедшие годы Всемирный день действий стал  ключевым элементом в борьбе международного профдвижения за создание благоприятных условий для эффективного, производительного труда, свободной реализации своих прав, в том числе права на ведение коллективных переговоров, развития социального партнёрства как основы современных трудовых отношений.
 
На нынешней стадии финансово-экономического кризиса, порождающего нестабильность социально-экономической ситуации, многократно возрастают роль и значение концепции достойного труда. По твёрдому убеждению профсоюзов, её принципы и цели должны лежать в основе любых мер экономического оздоровления, затрагивающих интересы наёмных работников, и это единственно верный путь к преодолению текущих трудностей. 
Это значит, что попытки властей латать бюджетные дыры за счёт повышения цен, налогов, тарифов, любых поборов с людей труда, равно как и сокращать объёмы финансирования социальной сферы должны неизменно получать решительный отпор со стороны организаций трудящихся.
 
Не случайно профсоюзы мира настойчиво  ставят этот вопрос перед руководителями государств и правительств «Большой семёрки» (Г-7) и «Большой двадцатки» (Г-20), добиваются его включения в повестки дня встреч на высшем уровне. Недавний профсоюзный саммит, проходивший в рамках встречи Г-20 в Пекине, предложил мировым лидерам программу «6 шагов», осуществление которой позволило бы строить новую, посткризисную мировую экономику с учётом требований достойного труда, интересов и нужд работников и членов их семей. Однако, несмотря на эти усилия, мир по-прежнему далёк от целей достойного труда.
 
Трудности с его реализацией остро ощущаются и в регионе, где действуют членские организации ВКП. Сегодня экономика наших стран переживает не лучший период. Практически повсеместно ухудшаются ключевые показатели, растёт инфляция, обесцениваются национальные валюты, дорожают услуги и товары повседневного спроса и, как следствие, падают реальные доходы населения. Налицо напряжённость на рынках труда и увеличение числа трудовых конфликтов; расширение скрытой безработицы, в том числе и среди молодёжи. При этом неоправданно занижается уровень заработной платы по сравнению со стоимостью труда, предпринимаются попытки заморозить индексацию пенсий и социальных пособий, сдерживается рост зарплаты. Во многих странах накопилась огромная задолженность по заработной плате, углубляется социальное неравенство. Немало справедливых нареканий вызывает и положение с трудовой миграцией. 
 
В этих условиях профсоюзы нашего региона решительно требуют от правительств отказа от политики затягивания поясов и принятия мер экономического роста путём развития реального сектора экономики, стабилизации положения на рынках труда и повышения уровня доходов населения как важного фактора стимуляции спроса.
С учётом этих фактов и тенденций Всеобщая конфедерация профсоюзов призывает свои членские организации присоединиться к мировому  профсоюзному сообществу и провести 7 октября 2016 года или в близкие к нему даты различные акции солидарности в поддержку достойного труда, обеспечив широкое их освещение в профсоюзных и иных средствах массовой информации. 
 
Как и в минувшем году, Международная конфедерация профсоюзов предлагает провести нынешний День действий под девизом «Положить конец корпоративной алчности!», что вызвано желанием профдвижения противостоять засилью транснационального капитала, диктующего свои бесчеловечные правила игры на глобальном рынке труда.
ВКП поддерживает это предложение, однако считает, что лозунги и требования Дня действий на местах должны быть тесно увязаны с конкретными проблемами и обстоятельствами, волнующими трудящихся каждой отдельной страны или отрасли, где действуют наши членские организации. 
 
Всемирный день действий за достойный труд даёт нам возможность продемонстрировать сплочённость и эффективность профсоюзов нашего региона, их готовность отстаивать жизненные права и интересы людей труда. Его успешное проведение будет способствовать повышению доверия трудящихся к профсоюзам, росту их авторитета и влияния в обществе.
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов
 

Москва, 26 сентября 2016 г.