Актуально

ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД НА УКРАИНЕ ДОЛЖЕН СТАТЬ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫМ

среда, 7 сентября 2016 г.
В Федерации профсоюзов Украины состоялось совещание по подготовке плана мероприятий к Всемирному дню действий за достойный труд, который отмечается ежегодно 7 октября, а также международного Дня борьбы с бедностью – 17 октября.
 
Традиционно профсоюзы в эти дни проводят публичные мероприятия с целью привлечь внимание общества, власти, общественных организаций, международного сообщества, бизнеса к тем проблемам, с которыми сталкиваются в своей жизни простые украинцы.
 
В этом контексте ФПУ сделает все необходимое, чтобы консолидировать усилия членских организаций по празднованию этих важных дат. Это привлечение к участию в круглых столах, конференциях, общественных обсуждениях, посвященных вопросу борьбы с бедностью, представителей власти, местных общин, работников учебных заведений, научных работников.
 
«В этом году одним из самых чувствительных вопросов для работников является уровень оплаты труда, – отметил заместитель председателя ФПУ Александр Шубин. – Профсоюзы уже провели в Киеве многотысячную предупредительную акцию протеста с требованием повышения уровня доходов работающих. Мы подписали Генеральное соглашение с Правительством и работодателями, отдельные нормы которого также будут способствовать повышению зарплат. Кроме этого, на государственном уровне принято два важных документа: Программа достойного труда для Украины 2016-2019 гг. и Стратегия преодоления бедности до 2020 года. Нужно проанализировать ход реализации этих программ. Ещё одной задачей для нас является участие в реформировании Государственной службы труда и службы занятости. Цель – повышение уровня безопасности рабочих мест, создания условий для продуктивной занятости и надлежащего уровня оплаты труда, борьба с безработицей, – вот именно эти проблемы, профсоюзы будут нарушать во время проведения мероприятий в борьбе за достойный труд и преодоление бедности».
 
А.Шубин подчеркнул важность наработанных профсоюзами законодательных инициативах, направленных на повышение доходов граждан, а также напомнил, что в эти дни состоятся международные мероприятия с участием МОТ и глобальных профсоюзов. ФПУ должна держать руку на пульсе событий, «сверить время» со своими международными партнёрами и донести до социальных партнеров – правительства и бизнеса  требования, которым в эти дни будут выступать глобальные и европейские профобъединения.
 
По решению участников совещания, ФПУ обратилась с инициативным предложением к руководству государства о проведении заседаний правительственных и парламентских комитетов, призвав принять активное участие в мероприятиях, которые организуют и проводят профсоюзы.