Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ПОДВЕЛА ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2016 ГОДА

четверг, 1 сентября 2016 г.
Отмечено, что по сравнению с прошлым годом несколько улучшилась ситуация с вынужденной неполной занятостью. Кроме того, удалось не допустить резкого роста числа безработных – уровень регистрируемой безработицы на 1 июля составил 1,1% от экономически активного населения.
 
Вместе с тем крайне низким остается размер пособия по безработице. Его средний размер в июне составил 268,8 тыс. неденоминированных рублей. «Генеральным соглашением закреплено обязательство сторон по повышению пособия по безработице до уровня бюджета прожиточного минимума, и оно должно быть выполнено, – отметил начальник Главного управления социального партнерства и трудовых отношений аппарата Совета ФПБ Максим Коршекевич. – В настоящее время Министерством труда и социальной защиты разработан и направлен в Совет Министров проект Указа Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по обеспечению социальной поддержки некоторых категорий безработных».
 
Проектом Указа предусмотрено дифференцированное повышение размера пособия по безработице и стипендий. ФПБ в тесном взаимодействии с отраслевыми профсоюзами и объединениями профсоюзов выработала и изложила Минтруда и соцзащиты свою позицию по данному проекту. По двум спорным вопросам удалось достичь согласия с социальными партнёрами, и проект Указа был соответствующим образом доработан.
 
Однако предложенное ФПБ максимальное приближение к бюджету прожиточного минимума размера пособий и стипендий по безработице для лиц, которые были уволены по уважительным причинам, не связанным с сокращением численности и штата работников, к сожалению, не нашло отражение в проекте.
 
Позиция ФПБ по данному вопросу с ее детальным обоснованием доведена до сведения Министерства труда и правительства.