Актуально

ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ МИХАИЛОМ ШМАКОВЫМ

среда, 31 августа 2016 г.
30 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Обсуждались предложения по интенсификации работы, направленной на сокращение долгов по заработной плате, говорится в сообщении официального сайта Кремля.
 
Михаил Шмаков сообщил Президенту, что долги по заработной плате нарастают, правда, не так катастрофически, как это было в предыдущий период, тем не менее эта тенденция к росту волнует профсоюзы.
 
Сегодня по Гражданскому кодексу РФ платежи по заработной плате и налогам считаются одинаковыми. Было и решение Конституционного суда на эту тему в середине 90-х годов.
Председатель ФНПР пояснил, что в августе 2013 года Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда по защите заработной платы. Таким образом, имеется возможность внести в Гражданский кодекс положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги.
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение председателя ФНПР о законодательном закреплении приоритета заработной платы перед другими обязательными платежами.
 
В ходе состоявшейся беседы лидер ФНПР назвал инициативу профсоюзов «законным способом интенсифицировать работу по сокращению долгов по заработной плате». «Если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает. Процесс выплаты заработной платы и отсутствия долгов: пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги», – считает М.Шмаков.
 
Президент РФ в свою очередь подчеркнул: «Идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно».
 
Как сообщает агентство ТАСС, заместитель председателя Государственной Думы РФ Андрей Исаев выразил готовность внести соответствующий законопроект, в котором "речь должна идти о том, чтобы была выплачена заработная плата, например, исходя из "не выше средней по региону в приоритетном порядке".
"Все остальное – налоги, взносы в равной очереди", – пояснил А.Исаев.
В то же время, по его мнению, "нельзя допустить злоупотреблений, чтобы  на высокие зарплаты топ-менеджеров выводились деньги, которые должны были бы идти на налоги, на взносы, на расплату с кредиторами".