Актуально

ЗАКОНОПРОЕКТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ПРОФСОЮЗАМИ УКРАИНЫ И НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА, ВНЕСЕНЫ В ВЕРХОВНУЮ РАДУ

пятница, 19 августа 2016 г.
В настоящее время в Верховной Раде Украины зарегистрированы два законопроекта, разработанные на основе предложений Федерации профсоюзов Украины.
 
Они касаются повышения размера минимальной заработной платы до уровня фактического размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а также введение отраслевых повышающих коэффициентов к заработной плате в бюджетной сферы.
Законопроекты направлены на совершенствование законодательства страны в определении размера минимальной заработной платы с учетом европейского опыта:
 
Это
– проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно увеличения минимальной заработной платы на уровень, который соответствует фактическому прожиточному минимуму для трудоспособных лиц»;
– проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка установления минимальных гарантий в оплате труда».
 
Председатель ФПУ Григорий Осовой в своем письме спикеру Парламента Андрею Парубию отметил необходимость безотлагательного рассмотрения указанных проектов и просил их поддержать.
 
На официальном сайте ФПУ выложены тексты законопроектов, и с ними может ознакомиться любой посетитель.