Актуально

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

среда, 17 августа 2016 г.
Председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Жанадил Абдрахманов 16 августа встретился с Премьер-министром Кыргызской Республики  Сооронбаем Жээнбековым.
 
На встрече стороны обсудили вопросы взаимоотношения Правительства КР с Федерацией профсоюзов Кыргызстана. Кроме этого были обсуждены вопросы относительно Трудового кодекса КР и Генерального соглашения между Правительством КР, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей на 2016–2018 годы, где отражены основные мероприятия в сфере экономики, регулирования оплаты труда и социального обеспечения, развития рынка труда и содействия занятости населения, защиты трудовых прав, охраны труда и экологической безопасности, создания благоприятных условий для жизни работников и их семей, развития социального партнерства.
 
Председатель ФПК Ж. Абдрахманов, рассказал главе Правительства КР С. Жээнбекову о положении дел в профсоюзном движении республики и о дальнейших планах на перспективу по активизации и модернизации работы профсоюзов.
 
В ходе встречи стороны договорились и впредь способствовать развитию профсоюзного движения Кыргызстана, которое остается главным гарантом защиты прав трудящихся нашей страны. «Профсоюзы защищают интересы трудящихся, вносят значительный вклад в осуществление социально-экономических реформ, в процесс демократизации, сохранение стабильности в обществе. Профсоюзы, имеющие в своих рядах более 727 тысяч тружеников и в дальнейшем готовы активно участвовать в решении социально-экономических вопросов государства, поддерживают принятую Стратегию устойчивого развития Кыргызстана», – сказал в завершение встречи председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Ж. Абдрахманов.
 
По итогам встречи достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве и развитии социального партнерства между Правительством КР и Федерацией профсоюзов Кыргызстана.