Актуально

 В БЕЛАРУСИ СТАРТОВАЛ ОЧЕРЕДНОЙ ЭТАП АКЦИИ «ПРОФСОЮЗЫ – ДЕТЯМ»

вторник, 16 августа 2016 г.

В преддверии 1 сентября профсоюзные организации оказывают помощь семьям и социальным учреждениям по подготовке школьников к новому учебному году. Акция действует с 2002 года и с каждым годом приобретает все больший масштаб.

 В рамках акции проводятся мероприятия «Соберем первоклассника в школу», «Первый раз – в первый класс», «Портфель первоклассника», «Дети идут в школу», «Соберем школьный портфель». Во время их проведения профсоюзами закупаются школьные принадлежности, канцелярские товары, учебники, одежда, обувь.
Необходимые школьные принадлежности вручают детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, детям-сиротам.
 
Особое внимание при этом уделяется детям, идущим в первый класс. Материальную и финансовую помощь получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.
 
Так, профсоюзные организации Каменецкого района, помимо традиционно выделяемой материальной помощи, совместно с районной организацией Белорусского республиканского союза молодёжи организовали благотворительные акции «В школу с добрым сердцем» и «Собери ребёнка в школу». Акция стартовала 15 августа. С целью привлечь к мероприятиям как можно большего количества людей, волонтеры выходят к торговым центрам и школьным базарам, где предлагают всем посетителям помочь малообеспеченным детям подготовиться к школе. Каждый желающий может купить школьные принадлежности и положить их в специально установленные ящики. Все собранные товары будут переданы в детские социальные учреждения района – приют, центр коррекционно-развивающего обучения, а также малообеспеченным семьям района. Акция продлится до середины сентября.
 
Профсоюз Речицкого райжилкомхоза уже шестой год подряд вручает портфели со школьными принадлежностями своим сотрудникам, чьи дети идут в этом году в первый класс.
 
Профком ОАО «Белшина» ежегодно оказывает материальную помощь многодетным и малообеспеченным семьям в преддверии нового учебного года.
 
Узденское районное объединение профсоюзов, районные и первичные профорганизации приобрели ранцы и канцелярские товары для мальчиков и девочек из семей, где воспитывается пять и более детей, и для первоклассников, находящихся в социально опасном положении. Подобная акция прошла и в Березинском районе.
Гродненским областным комитетом профсоюза банковских работников воспитанникам Ивьевского районного социально-педагогического центра к учебному году приобретены спортивные костюмы и обувь.
 
Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, если в 2014 году на эти цели было направлено 20 млрд 138 млн неденоминированных рублей, то в 2015 – уже более 24 млрд 542 млн рублей.