Актуально

В БАКУ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА

пятница, 29 июля 2016 г.
29 июля состоялось заседание Исполнительного комитета Конфедерации профсоюзов Азербайджана, которое открыл вступительным словом и вёл председатель Конфедерации, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалиев.
 
Заслушана информация о работе профсоюзов по обеспечению гендерного равенства и прав женщин. Было отмечено, что созданный при КПА Центр по гендерному равенству и проблемам женщин продолжает свою деятельность.
Центр проводит для профсоюзных активистов тренинги и семинары. Всего проведено 811 семинаров, круглых столов и других учебных мероприятий, которыми было охвачено около 25 тысяч человек.
Большое внимание уделяется организации этой работы на местах путём создания специальных комиссий, советов, назначения уполномоченных лиц, проводится изучение общественного мнения, опросы.
Профсоюзы многое делают, чтобы на деле добиться гендерного равенства и улучшения положения женщин на рынке труда, прилагают постоянные усилия к формированию у женщин лидерских качеств, умению самостоятельно грамотно отстаивать свои права, основываясь на требованиях закона.
За прошедший период возросло представительство и участие женщин в деятельности исполнительных органов профсоюзов, на ответственных выборных должностях, в общественных советах.
 
До сведения участников заседания были доведены статистические отчёты спортивных организаций по итогам 2015 года. Было отмечено, что в системе профсоюзов республики функционируют 9 спортивных организаций и объединений. Это пять спортивных общества ( «Урожай», «Спартак», «Юность», «Карабах», «Зенит»), четыре спортивных клуба («Альпинист и турист», «Шахматы и шашки», «Атилла», «Богатырь»).
Спортивные организации КПА действуют непосредственно под руководством профессиональных союзов и тесно сотрудничают с Национальным олимпийским комитетом, Министерством молодежи и спорта, хозяйственными органами. В отчётном периоде проведено 110 массово-оздоровительных мероприятий, в которых в общей сложности приняло участие 315 тысяч человек.
В то же время было отмечено, что в деятельности профсоюзных спортивных организаций имеются определённые недостатки. Не все из запланированных основных мероприятий выполнены, более эффективно должна вестись работа по предоставлению платных услуг населению, привлечению дополнительных финансовых средств, не всегда по графику проводится ревизия финансово-хозяйственной деятельности.
 
Исполком внёс изменения и дополнения в Положение о Молодежном совете, утвердил новый состав Молодежного совета и его председателя.
 
Председатель КПА, депутат Милли Меджлиса С. Мехбалиев, подводя итоги заседания, высказал свои соображения о дальнейшей работе профцентра.