Актуально

КНИГА ПАМЯТИ ВЫШЛА В СВЕТ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРОФЦЕНТРА КАЗАХСТАНА

пятница, 24 июня 2016 г.
22 июня, в день 75-летия с начала Великой Отечественной войны, в городе Алма-Ате в Фонде Первого Президента Республики Казахстан состоялась презентация книги «1941. Брестская крепость. Казахстан», написанной доктором исторических наук Лайлой Сейсенбековной Ахметовой.
Многолетняя, почти полувековая, поисковая работа автора увидела свет благодаря поддержке Федерации профсоюзов Республики Казахстан.
 
В книге описаны события предвоенных лет и июня 1941 года в легендарной крепости, которая первой приняла удар немецко-фашистских захватчиков. В первых кровопролитных и неравных боях с фашистами в Брестской крепости принимали участие и казахстанцы. Напечатаны списки найденных 556 казахстанцев – защитников Брестской крепости и более 200 человек, воевавших в том направлении из Казахской ССР.
 
Лайла Ахметова собрала материалы о тех казахстанцах, кто первым оказался в пекле войны. С особой бережностью и любовью историк-исследователь представила в книге воспоминания оставшихся в живых воинов бессмертного гарнизона. Все они подкреплены архивными материалами и документами боевых действий разных полков и соединений, которые находились 22 июня 1941 года в Брестской крепости. Представлены копии материалов наградных листов, карточек военнопленных, карточек учета и записи, писем солдат, различных документов конца 30-х – начала 40-х годов прошлого века. Опубликованы списки участников защиты крепости из Казахстана по полкам и воинским подразделениям.
 
На презентацию книги пришли родственники воинов-казахстанцев. С глубоким уважением прозвучали слова благодарности за память о погибших, в том числе и от защитника Брестской крепости Габбаса Жуматова , профессора Казахского Национального университета им.Аль-Фараби, профсоюзного активиста, а ныне – почетного председателя Совета ветеранов университета.
 
От имени Федерации профсоюзов Республики Казахстан автора книги «1941. Брестская крепость. Казахстан» Л.С.Ахметову поздравила председатель ТОП «Профсоюзный центр Алматы» Жумагуль Тажибекова.