Актуально

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В МОЛДОВЕ ТРЕБУЕТ ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ

понедельник, 20 июня 2016 г.
Представительницы Женского совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, руководство и специалисты НКПМ, представители Министерства труда, социальной защиты и семьи, Института труда и международные эксперты приняли участие в конференции «Социально-экономическая ситуация женщин Молдовы», проходившей 15 и 16 июня в Кишиневе.
 
Участники встречи проанализировали проблемы, с которыми сталкивается женская половина населения страны на рынке труда, в обществе, в семейной жизни, и результаты, достигнутые профсоюзами в улучшении их социально-экономического положения.
По мнению председателя Женского совета НКПМ Любы Ротару, ухудшение социально-экономической ситуации в республике, отсутствие политик, направленных на создание рабочих мест, оставляет неблагоприятные последствия для рынка труда и занятости женщин.
«У нас самые маленькие зарплаты в Европе и самый низкий уровень внутреннего валового продукта на душу населения. Оплата труда женщин на 17% меньше, чем у мужчин, так как они соглашаются на хуже оплачиваемую работу и на более низких должностях, чем те, которые занимают мужчины. Проблемы совмещения семейной жизни с профессиональной и вовлечение отцов в заботу о ребенке остаются одними из самых острых. В то же время, сохраняется насилие среди женщин-мигрантов, женщин цыганской этнической принадлежности, пожилых женщин, женщин с ограниченными возможностями», – заявила Л.Ротару.
«В ходе социального диалога мы встречались с женщинами из Парламента и Правительства и добились конкретных результатов. К наиболее значимым из них можно причислить установление отпуска по отцовству на 14 дней, оплачиваемого из бюджета социального страхования, с целью поддержания участия отцов в процессе ухода за ребенком; первая попытка экстракорпорального оплодотворения за счет Национальной компании медицинского страхования; изменение законодательства с целью исключения косвенной дискриминации военных по гендерному признаку при получении отпуска по воспитанию за ребенком; развитие необходимых услуг для молодежи», – подчеркнула Л.Ротару. Также она добавила, что в настоящее время основное внимание профсоюзов приковано к процессу переговоров по увеличению единовременного пособия при рождении ребенка и по уходу за ребенком.
 
Председатель НКПМ Олег Будза высоко оценил участие Женского совета в укреплении общества и повышении уровня жизни граждан посредством ведения переговоров о более качественных условиях жизни для женщин. «За последний период значительно выросла активность женщин-профсоюзниц. Из общей численности членов профсоюзов 60% составляют женщины. Это 25% из числа членов Конфедерального комитета НКПМ и 35% из числа членов Генерального совета НКПМ. Увеличилось количество женщин – председателей отраслевых профсоюзных организаций», – сообщил профсоюзный лидер.
 
На мероприятии присутствовала Ольга Николае, эксперт ВЕРС МКП, заявившая о том, что ситуация остается сложной на всём постсоветском пространстве, в пределах которого более 28 млн человек не имеют постоянного места работы. «Снижение заработной платы, нелегальный труд, нарушение конвенций МОТ, рост нищеты, неравенство, развитие различных форм дискриминации среди женщин, насилие в семье и низкий уровень возможностей для продвижения на высокие должности – эти проблемы являются общими для вышеуказанных стран», – сказала О.Николае.
 
Главный специалист по деятельности работников Бюро МОТ в Будапеште Григор Градев сообщил о деталях Программы достойного труда для страны, касающихся социальной защиты и достойных условий труда, занятости рабочей силы, рынка труда и укрепления социального диалога. «Профсоюзы должны выступать с инициативой, всегда иметь ключевые решения и проявлять сопричастность», – подчеркнул эксперт.
 
В ходе двух прошедших семинаров участницы конференции сформулировали ряд предложений для Плана действий Женского совета на 2016–2017 годы. Приоритетными направлениями являются поддержка экономического роста страны и создания достойных рабочих мест; продвижение концепции равной оплаты за равноценный труд, исключение несоразмерности заработной платы по гендерному признаку; увеличение единовременного пособия при рождении ребенка; увеличение размера ежемесячного пособия по воспитанию за ребенком до достижения им возраста трёх лет; развитие услуг по уходу за детьми, не достигшими трехлетнего возраста.
 
В вопросах, касающихся правомочности женщин и продвижения гендерного равенства, профсоюзные активистки считают важным дальнейшее информирование о равенстве шансов на рабочее место, об обучении в области коллективных переговоров молодых работающих женщин, о внутреннем и внешнем обмене опытом, а также о женской солидарности.