Актуально

ТЕМА КОНФЕРЕНЦИИ В АЛМА-АТЕ – РОЛЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ В ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

среда, 29 июня 2016 г.
В Алма-Ате 28 июня состоялась международная конференция «Коллективные переговоры как инструмент разрешения трудовых споров».
 
Основной задачей конференции, организаторами которой выступили Международная организация труда и Федерация профсоюзов Республик Казахстан, стало определение новых функций, роли и задач социальных партнеров при ведении коллективных переговоров в рамках нового Трудового кодекса. Конференция стала мобильной площадкой для обмена опытом и выработки единых подходов к стабильному решению проблем в переговорном процессе по регулированию трудовых отношений.
 
В ней приняли участие председатель ФПРК Абельгази Кусаинов, главный специалист по деятельности трудящихся бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергиус Гловацкас и председатель Конфедерации профсоюзов Грузии, президент МКП-ВЕРС Ираклий Петриашвили.
 
Было отмечено, что трудовые отношения носят сложный характер, поскольку строятся одновременно на общих интересах и на конфликтах между сторонами. Поэтому коллективные переговоры являются неотъемлемой частью в отношениях социальных партнеров.
 
Способность профсоюзов вести коллективные переговоры – это основной механизм улучшения условий труда и разрешения трудовых споров, равно как и обеспечения социальной справедливости, достойного труда, экономического развития и стабильности в обществе.
 
По итогам конференции были приняты рекомендации. Участники призвали все стороны социального партнерства, экспертов и практиков в сфере урегулирования социально-трудовых конфликтов, работников и работодателей к открытому и равноправному диалогу, нацеленному на поддержание экономической стабильности общества, предотвращение социальных столкновений и эффективное урегулирование противоречий в трудовых конфликтах.