Актуально

СТРОИТЕЛИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ КВАЛИФИКАЦИЙ

четверг, 9 июня 2016 г.
Международная конфедерация профсоюзов рабочих строительства и промышленности строительных материалов провела 2 июня в столице Казахстана городе Астане круглый стол по проблеме формирования национальных систем квалификаций.
 
Задачи по реформированию национальных систем образования, подготовка и переподготовка специалистов, повышение в соответствии с современными требованиями качества квалификационных систем, уровня профессиональных навыков входят в число приоритетных направлений деятельности большинства стран мира. Более ста государств, в их числе независимые государства нашего региона, в той или иной форме занято внедрением или разработкой таких систем.
Страны Содружества в своём большинстве сделали выбор в пользу формирования новых национальных систем квалификаций.
Один из путей решения проблемы в регионе стала гармонизация национальных квалификаций профессий (занятий) и отраслей с международными классификаторами.
При этом, двигаясь в одном направлении, государства региона имеют как общие черты, так и особенности создания новой системы.
Важнейшее условие успешности формирования и внедрения в конечном итоге в практику этих систем – участие в работе всех советов по профессиональным квалификациям равного числа представителей трёх сторон социального партнёрства: органов государственной власти, профсоюзов и работодателей.
 
Процессу реализации задач по формированию новых национальных систем квалификаций применительно к строительной отрасли и участию в нём профсоюзов – членских организаций МКП «Строитель» был посвящён состоявшийся 2 июня 2016 года в столице Казахстана г. Астане круглый стол МКП «Строитель», участниками которого были представители членских организаций Конфедерации из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана.
 
Было констатировано, что в государствах Содружества реализуются программы реформирования или совершенствования национальных систем квалификаций, целью которых заявлена необходимость создания реальных механизмов, гарантирующих тесную связь системы профессионального образования, повышения уровня подготовки и профессиональных навыков кадров с социально-экономической сферой и её современными реальными потребностями.
 
На сегодняшний день сформирована достаточно обширная нормативная правовая база, как в целом, так и по отдельным элементам Национальных систем квалификаций.
В большинстве государств образованы национальные советы по профессиональным квалификациям, а при них сформированы или формируются советы в различных сферах профессиональной деятельности.
В рамках деятельности Национальных советов ведётся работа по развитию нормативной базы, которая в числе прочего позволит устанавливать порядок работы центров оценки квалификации, в том числе по механизму присвоения соискателям квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами.
Ведётся разработка и утверждение профессиональных стандартов, в том числе и в строительстве.
 
В то же время очевидно, что всё это только начало огромной разноплановой работы.
Обнаружился ряд проблем, препятствующих достижению цели по развитию Национальных систем квалификаций, не позволяющих связать систему профессионального образования (обучения) с потребностями рынка труда.
Нормативная правовая база, на основе которой сегодня осуществляется деятельность по развитию Национальной системы квалификаций, не в полной мере отвечает задачам обеспечения баланса спроса и предложения квалифицированных кадров на рынке труда.
Ход работы по развитию национальных систем квалификаций в ряде случаев показывает, что проводятся они спонтанно, без глубокой проработки. Инициаторами этой работы и основными разработчиками выступают работодатели и их объединения.
Даже достаточно поверхностный мониторинг свидетельствует, что активного участия профсоюзов, особенно на отраслевом уровне, в разработке систем квалификаций до сих пор не наблюдается.
 
Все проблемные вопросы формирования национальных систем квалификаций, участия в нём профсоюзов строительной отрасли стали предметом обстоятельного обсуждения на круглом столе. С обширным сообщением выступил председатель МКП «Строитель» Аржанов Г.Д.
В дискуссии приняли участие президент национальной Ассоциации строительной отрасли Казахстана Ермуханов А.М., эксперт Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Исабеков М.У., председатель Федерации профсоюзов строителей «Синдиконс» Республики Молдова Талмач В.Е., председатель Республиканского профсоюза строителей Беларуси Бунас Н.С., заместитель председателя Федерации профсоюзов «Синдиконс» Республики Молдова Мырляну О., председатель Профсоюза строителей Азербайджана «Иншаат-Иш» Гусейнов У.А.о., председатель филиала «Костонайская областная организация ОО «Отраслевой профсоюз работников строительного комплекса и ЖКХ» Чернов В.В., председатель Профсоюза строителей Кыргызстана Султакеев Т.С., председатель ЦК профсоюза строителей Таджикистана Муборакшоев А., главный специалист по социально-экономическим вопросам Республиканского комитета профсоюза строителей Кыргызстана Чуб Е.А., председатель Брестского областного комитета Белорусского профсоюза строителей Сироч С.В., председатель Профсоюза строителей России Сошенко Б.А., председатель Согдийского обкома профсоюза строителей Таджикистана Ахмедов Н., председатель Минского областного комитета Белорусского профсоюза строителей Гарунович В.В., директор Института исследований современного общества (Казахстан) Кажикен М.З., председатель Отраслевого профсоюза работников строительного комплекса и ЖКХ Казахстана Есенгазин К.Ш.
 
Подводя итоги обсуждения и говоря о важности участия отраслевых профсоюзов в работе по формированию национальных систем квалификаций, Аржанов Г.Д. отметил, что – «Причины неучастия можно приводить разные: и отсутствие в штатах центральных (республиканских) комитетов профсоюзов соответствующих специалистов, и  малочисленность этих комитетов, и то, что этому не уделяется внимание.
 
В то же время, какие бы объяснения мы не находили, надо помнить: сейчас, в процессе формирования НСК создаются и в конечном итоге будут узаконены правила, от реализации которых будет зависеть как подготовка и присвоение квалификации, так и занятость работника и его зарплата. Упуская этот вопрос, профсоюзы получат худшие результаты на рынке труда».
 
Итоговый документ круглого стола, нацеливающий членские организации Конфедерации на активизацию участия, в том числе и через систему социального партнёрства, в разработке и внедрении новой как национальной, так и отраслевой систем квалификаций, добиваться повышения правового статуса профсоюзов в этой работе, нормативного (законодательного) закрепления их участия в разработке, утверждении и применении профессиональных стандартов (квалификационных характеристик) совместно с работодателями, включает в себя все основные составляющие этой поистине важной работы.