Актуально

В МОЛДОВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРОФСОЮЗНОГО РАБОТНИКА

среда, 8 июня 2016 г.
7 июня в Республике Молдова отметили День профсоюзного работника. Проводились мероприятия по информированию населения о деятельности и роли профсоюзного движения в стране.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы представляет собой единственный в стране межотраслевой профсоюзный центр, объединяющий более 400 тысяч членов профсоюзов из 27 национальных отраслевых профсоюзных центров. Среди них работники образования и науки, информационных технологий и масс-медиа, сельского хозяйства и общественного питания, социального обслуживания и производства товаров, связи, строительства, легкой промышленности, потребительской кооперации, торговли и предпринимательства, химической промышленности и энергетических ресурсов, сотрудники МВД, государственных учреждений.
 
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы организовала в здании Дома профсоюзов специальное заседание, на котором приняли участие профсоюзные лидеры со всей республики. Также профсоюзы провели кампанию по информированию населения в столичном городском парке «Штефан чел Маре».
 
День профсоюзного работника отмечается уже девятый год подряд, начиная с 7 июня 2007 года, когда два национальных межотраслевых профсоюзных центра приняли историческое решение объединить профсоюзное движение страны посредством их слияния и создания единого центра – Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Профсоюзная солидарность, продвижение базовых принципов европейской социальной модели, укрепление организаций трудящихся, развитие социального диалога, обеспечение социальной справедливости и достойного труда – вот лишь некоторые из наиболее важных опор профсоюзной деятельности.
 
«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы является одним из главных составляющих гражданского общества, единственным учреждением, которое на самом деле представляет и защищает на национальном уровне социальные, экономические, трудовые и профессиональные права и интересы рабочего класса, способствует развитию социального диалога и обеспечению социальной справедливости, достойного труда», – заявил Олег Будза, председатель НКПМ.
 
«Независимые профсоюзы Республики Молдова продемонстрировали свою легитимность и приняли конкретные меры, направленные на благо трудящихся. Мы добились признания работников и упорным трудом всех профсоюзных активистов заслужили почетное место в обществе», – отметил профсоюзный лидер.
Профсоюзные структуры на всех уровнях накопили качественный опыт в обеспечении законных прав по защите интересов трудящихся, в создании достойных условий труда и отдыха, в оптимизации отношений между профсоюзами и социальными партнерами на национальном и территориальном уровнях, а также в профессиональной подготовке.
По мнению председателя НКПМ, социально-экономическая защита работников, членов профсоюзов, находится в числе приоритетных, чтобы посредством социального диалога способствовать продвижению прав и интересов трудящихся в стране.
«Следующий год будет ознаменован проведением III Конгресса НКПМ. Это событие в жизни профсоюзов требует активной всеобщей мобилизации первичных профсоюзных организаций и национальных профсоюзных структур, выполнения всех обязательств, предусмотренных в Стратегии НКПМ на 2012-2017 годы», - подчеркнул председатель Конфедерации.
 
Профсоюзы заявили, что продолжат переговоры с Правительством РМ о повышении заработной платы, потребовали соблюдения норм по охране здоровья и безопасности труда, ужесточения санкций для снижения уровня неформальной экономики и применения директив Европейского Союза в области охраны здоровья и безопасности труда.