Актуально

В КЫРГЫЗСТАНЕ ПРОФСОЮЗЫ ДАЛИ СТАРТ ЕДИНОЙ КОЛДОВОРНОЙ КАМПАНИИ

вторник, 7 июня 2016 г.
Федерации профсоюзов Кыргызстана обратилась к Правительству Кыргызской Республики, органам местного самоуправления, работодателям с призывом поддержать инициативу профсоюзов по проведению единой колдоговорной кампании.
 
По убеждению профсоюзов, это позволит обеспечить максимальный охват коллективными договорами предприятия и организации всех отраслей экономики.
 
В обращении указывается, что Генеральным соглашением между Правительством Кыргызской Республики, Федерацией профсоюзов Кыргызстана и республиканскими объединениями работодателей ежегодно принимаются обязательства сторон по обеспечению заключения отраслевых тарифных, территориальных (региональных) соглашений на всех уровнях и коллективных договоров на предприятиях и в организациях всех форм собственности, а также на предприятиях с иностранной долей капитала, по доступу к информации для ведения коллективных переговоров.
Однако, далеко не все работодатели проявляют социальную ответственность, отказываясь заключать коллективные договоры.
 
Профсоюзы Кыргызстана высказываются за проведение единого национального регламента социального диалога по всей вертикали «власть – профсоюзы – работодатели», заключению соглашений и коллективных договоров на всех без исключения уровнях, предприятиях и в организациях независимо от форм собственности, которые дали бы возможность эффективно отстаивать права и интересы людей труда.
 
Со своей стороны профсоюзы, как социальные партнеры, способны конструктивно участвовать в процессах обновления общественно-политической системы, реализации национальных интересов, прежде всего в повышении качества жизни. Профсоюзы Кыргызстана стремятся к созданию сильных инструментов социального диалога, направленных на укрепление социальной справедливости, оптимального баланса интересов всех социальных групп общества, одними из которых являются соглашение и коллективный договор, заключаемые между работниками, работодателями и органами исполнительной власти по социально-трудовым вопросам.
 
Наличие работы, стабильного заработка – это уверенность в завтрашнем дне для тысяч людей, их родных и близких. А это в свою очередь – гарантия социальной стабильности общества, главное условие для успешного развития бизнеса.
 
В этой связи Совет Федерации профсоюзов в целях усиления интересов работодателей и работников в сфере трудовых отношений, развития социального диалога принял решение о проведении коллективно-договорной кампании «Открытую дорогу коллективному договору».
 
Федерация профсоюзов Кыргызстана просит Правительство республики поддержать инициативу профсоюзов по проведению единой колдоговорной кампании, продолжить усиленный скоординированный контроль трудовых и социальных условий со стороны органов прокуратуры, трудовых инспекций с целью недопущения нарушения социально-трудового законодательства, подрыва достигнутых соглашений по коллективным переговорам.
 
Органы местного самоуправления профсоюзы призвали содействовать заключению территориальных соглашений но вопросам социально-трудовых отношений, которые являются базисом и одновременно катализатором процессов трехстороннего сотрудничества.
 
От работодателей профсоюзы ждут выполнения принятых обязательств Генерального соглашения и заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях, ответственного подхода к решению проблем в сфере социально-трудовых отношений.
 
Федерация от имени профсоюзов республики подтвердила свою готовность вступить в диалог с органами власти и деловыми кругами и предпринимать конструктивные шаги по поиску путей преодоления трудностей без ущерба для реальной экономики, занятости, уровня доходов, выполнения намеченных социальных программ.