Актуально

В МОСКВЕ ПРОШЕЛ V КОНГРЕСС ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ЛЕСНЫХ ОТРАСЛЕЙ СНГ

понедельник, 6 июня 2016 г.
2 июня в Москве во Дворце труда прошел V конгресс профсоюзов работников лесных отраслей СНГ.  
На конгресс прибыли делегаты от членских организаций Федерации из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, города Москвы, Татарстана.
 
В работе конгресса приняли участие заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев, руководители департаментов ВКП Надежда Занько, Владимир Куприянов, Владимир Соловьев, Павел Чеботарев.
С приветствие к участникам конгресса обратился консультант Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Александр Ягодкин.
 
С отчётом о деятельности Центрального Совета Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ за период с июня 2011 года по июнь 2016 года и Основных направлениях деятельности на предстоящее пятилетие выступил председатель Федерации Виктор Карнюшин.
Докладчик отметил, что Центральный совет Федерации совместно с членскими организациями проводил последовательную работу по защите социальный прав и интересов трудящихся. Совет содействовал развитию социального партнерства, заключению соглашений и коллективных договоров, направленных на повышение заработной платы, обеспечение прав работников лесных отраслей в области охраны труда и безопасности на производстве, распространение практического опыта членских организаций в условиях реформирования и глобализации экономики лесных отраслей.
Проводимая профсоюзами согласованная работа по внедрению принципов достойного труда отразилась на некотором увеличении реальных доходов трудящихся, улучшении их жизни, в ряде государств Содружества наметились положительные тенденции экономического развития.
Центральным советом и Исполкомом Федерации были приняты рекомендации для членских организаций по важнейшим направлениям деятельности профсоюзов с учетом изменений, происходящих как в профсоюзах, так и в экономике лесных отраслей и вызванных глобализацией, мировым финансовым кризисом.
Вошло в практику проведение выездных заседаний Центрального совета в членских организациях, что позволяло детально знакомиться с опытом коллег на местах, встретиться с широким профсоюзным активом.
Федерация активно сотрудничала с Межправительственным советом СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству для решения социальных и отраслевых задач. В первую очередь это вопросы эффективного использования лесосырьевых ресурсов, поддержка совместных инвестиционных программ и проектов, обеспечение устойчивого лесоуправления и лесопользования, усиление экономических, экологических и социальных функций леса.
Центральным советом совместно с членскими организациями Федерации разработан рамочный коллективный договор между работниками и работодателями, который получил одобрение Межправительственного совета СНГ по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству и рекомендован для применения с учетом местных условий, исходя из экономических возможностей предприятия.
В то же время, отметил В. Карнюшин, несмотря на принимаемые меры, профсоюзы не смогли добиться выполнения соглашений и  коллективных договоров в полном объеме. Зарплата работников лесных отраслей остается самой низкой среди добывающих отраслей, за  исключением  работников целлюлозно-бумажной промышленности. В 2015 году возросла задолженность по заработной плате как в государственном секторе экономики, так и в промышленном.
Пристальное внимание в докладе было уделено такой острой для всех государств проблеме, как охрана лесов от пожаров. Особую тревогу вызывают пожары в Российской Федерации и на приграничных территориях. По убеждению докладчика, решение этой проблемы должно стать общей заботой.
В этом году исполнилось 30 лет Чернобыльской катастрофе, которая привела к масштабному радиоактивному загрязнению лесов в Беларуси, на Украине и в России на площади почти 5 миллионов гектаров. Было подчеркнуто, что задача профсоюзов совместно с властями и хозяйственными руководителями защитить людей, работающих и проживающих в зоне радиационного загрязнения, информировать население, какую дозу облучения может получить человек за каждый час нахождения в таком лесу. Необходимо добиться принятия мер, обеспечивающих достойную жизнь людям, продолжающим работать в лесу по устранению последствий этой катастрофы.
Федерация профсоюзов вносит весомый плодотворный вклад в деятельность Всеобщей конфедерации профсоюзов, поддерживает интенсивные международные связи с родственными профсоюзами в мире.
Много интересного и полезного делается членскими организациями в привлечении молодёжи к профсоюзной работе. Стало доброй традицией участие Федерации в подготовке и проведении международных юниорских лесных конкурсов.
«Сама жизнь подтвердила, что в сложных политических и экономических условиях нам удалось сохранить единство профсоюзов в интересах людей труда, – сказал в заключение В. Карнюшин. – Мы и впредь будем стремиться к тому, чтобы Федерация выполняла консолидирующую роль среди членских организаций, чтобы её деятельность отвечала надеждам трудящихся лесных отраслей, возлагаемым на наши профсоюзы».
  
Доклад Ревизионной комиссии представила конгрессу её председатель Нина Огурцова.
 
В обсуждении докладов выступили председатель профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации Денис Журавлев, председатель Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Чеслава Гоева, председатель профсоюза работников лесных отраслей Кыргызской Республики Канатбек Осмонов, председатель профсоюза работников экологии и природных ресурсов Азербайджана Телман Гулиев, председатель Федерации профсоюзов лесного хозяйства «Синдсилва» Республики Молдова Анатолий Чобану, председатель Московского городского профсоюза работников лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности Владимир Васильев, заместитель генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Валерий Юрьев.
Выступающие позитивно оценили работу, проведенную Центральным советом, руководством и аппаратом Федерации, поделились своим опытом, внесли ряд конструктивных предложений по дальнейшему развитию и укреплению солидарности и взаимодействия национальных отрядов отраслевого профдвижения в рамках Федерации.
 
По результатам обсуждения конгресс принял «Основные направления деятельности Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ на 2016–2021 годы», в которых определены ближайшие и перспективные задачи.
 
В Устав Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ внесены назревшие изменения, исходя из накопленного опыта и практики работы, а также в соответствии с новыми требованиями законодательства Российской Федерации, где по месту нахождения штаб-квартиры зарегистрирована данная международная организация.
 
Принято решение об образовании органов Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ. Председателем Федерации единогласно вновь избран Виктор Прокопьевич Карнюшин. Образованы Центральный совет и Исполком Федерации.
 
Внесены изменения в Положение о Контрольно-ревизионной комиссии Федерации профсоюзов работников лесных отраслей СНГ. Председателем КРК избрана Нина Юрьевна Огурцова.
 
Ход и решения конгресса наглядно продемонстрировали стремление его делегатов к всестороннему сотрудничеству и взаимодействию, готовность конкретными делами укреплять роль Федерации, продолжить совместно последовательно отстаивать права и интересы работников отрасли, содействовать интеграционным процессам в регионе, придавать им весомую социальную составляющую.