Актуально

ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО – ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОФСОЮЗА,СЧИТАЮТ В КАЗАХСТАНЕ

пятница, 3 июня 2016 г.
В Астане прошел обучающий семинар-тренинг для председателей локальных профсоюзов и профсоюзного актива. Основы трудового законодательства и внутрисоюзной деятельности преподали Отраслевой профсоюз работников нефтегазового комплекса совместно с Центром обучения, исследований и разрешения конфликтов Федерации профсоюзов.
 
"Трудовое законодательство – это основа основ, которым должен владеть каждый профсоюзный лидер и активист. Ведь это главный инструмент для реализации нашей главной функции – защиты трудовых гарантий и прав работника, – отметил председатель Отраслевого профсоюза Султан Калиев. –Повышение квалификации, совершенствование практической деятельности, обмен опытом профсоюзных кадров и членов выборных органов сегодня определяет приоритетность их обучения навыкам ведения диалога и конструктивных переговоров, повышения внутрисоюзной дисциплины. В целях достижения этой задачи мы и организовываем такие встречи с высококвалифицированными специалистами, чтобы вы из первых уст узнали, как толковать ту или иную норму трудового законодательства, могли бы рассмотреть текущие ситуации, возникающие непосредственно у вас на производстве, обменяться мнениями здесь, в аудитории".
 
Необходимо отметить, что состав лекторов был подобран авторитетный. Это  доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права юридического  факультета Евразийского национального университета им.Л.Гумилева Енлик Нургалиева, доктор технических наук, генеральный директор РГКП «Республиканский НИИ по охране труда Министерства здравоохранения и социального  развития РК» Сериккали Бисакаев, а также заведующий Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан Мирболат Жакыпов.
 
Помимо основного постатейного комментария к каждой нововведенной главе Трудового кодекса, детально рассмотрены особо актуальные темы, касающиеся безопасности и охраны труда, статуса и полномочий производственных советов, роли технических инспекторов.
 
Участники семинара отметили плодотворную работу, проходившую в течение двух дней, поблагодарив организаторов за представленную возможность повышения своей квалификации.