Актуально

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ИДЕТ ПРОЦЕСС УКРУПНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ 

среда, 1 июня 2016 г.
30 мая прошел объединительный съезд Белорусского профсоюза работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности и Белорусского профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности. В работе съезда принял участие председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, представители социальный партнеров.
Объединение профсоюзов в одну структуру позволит продуктивнее взаимодействовать с социальными партнёрами, упростит документооборот и поспособствует формированию общей политики.
Новый профсоюз, получивший название Белорусский профсоюз работников энергетики, газовой и топливной промышленности «Белэнерготопгаз», возглавил Владимир Диклов.
 
Белорусский профессиональный союз работников леса реорганизован путём присоединения к нему Белорусского профессионального союза работников отраслей природопользования и геотехнолгий. За реорганизацию единогласно проголосовали делегаты внеочередного VII съезда Белорусского профсоюза работников леса, состоявшегося 31 мая. Теперь у отраслевого профсоюза будет новое название – Белорусский профессиональный союз работников леса и природопользования.
Новый профсоюз объединил в своих рядах более 100 тысяч человек. В их числе трудящиеся лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, мебельной промышленности, лесного хозяйства, а также работники предприятий и учреждений геологии, геодезии, картографии, гидрометеорологии, землеустройства, охраны природы и окружающей среды, экологии, агентств по государственной регистрации и земельному кадастру.
На съезде также была принята Программа основных направлений деятельности отраслевого профсоюза на 2016-2020 годы, внесены изменения и дополнения в Устав, создана Объединенная отраслевая профсоюзная организация работников природопользования и геотехнологий.
Возглавляет объединенный профсоюз Чеслава Гоева.