Актуально

КОНФЕРЕНЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ В ТОМСКЕ

пятница, 27 мая 2016 г.
25-26 мая в городе Томске, Российская Федерация, прошла окружная конференция Международной организации труда и Федерации независимых профсоюзов России по теме: "Правовые гарантии коллективных переговоров и социального диалога".
 
Открыл конференцию председатель Федерации профсоюзных организаций Томской области П.З.Брекотнин, подчеркнувший актуальность проблемы, вынесенной на обсуждение,  и представивший участников форума. Их круг весьма широк. Это руководители профсоюзных объединений  Сибири,  ФНПР, сотрудники Международной организации труда, прокуратуры, ученые вузов города, социальные партнеры - руководители  органов власти Томской области и работодатели,  профсоюзный актив предприятий и организаций г. Томска.
 
Участников конференции приветствовали первый заместитель председателя ФНПР С. Г.Некрасов, главный федеральный инспектор в Томской области В.Н.Сирчук, председатель Законодательной Думы Томской области О.В.Козловская, заместитель губернатора Томской области по социальной политике Ч.М.Акатаев, главный специалист по деятельности трудящихся МОТ   С.Гловацкас,  ответственный секретарь Координационного совета отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей в СФО И.К.Белых.
 
С.Гловацкас отметил большой вклад в развитие социального диалога и принципов Достойного труда  лидера Федерации профсоюзных организаций Томской области П.З.Брекотнина и вручил ему  Благодарность  Международной организации труда.
 
С докладами «Инициатива МОТ о будущем труда» и «МРОТ как конституционная гарантия»  выступили главный специалист по деятельности трудящихся МОТ  С.Гловацкас  и секретарь ФНПР, проректор Академии труда и социальных отношений по правовой работе Н.Г.Гладков. Проблемы вызвали неподдельный интерес.
 
С. Гловацкас рассказал об истории создания Международной организации труда, ее структуре, наиболее важных конвенциях, ратифицированных Россией и другими странами. Он подчеркнул, что Россия среди 10 стран постсоветского пространства, входящих в МОТ, ратифицировала наибольшее число конвенций – 74. Он также сообщил, что в 2019 году МОТ исполнится сто лет. Поэтому очень важно понять, как будем двигаться и развиваться в  ХХI веке и дальше в плане организации труда, продвижении международных трудовых норм. Инициатива столетия, касающаяся будущего сферы труда – это турбулентность, восприятие несправедливости. Социальная справедливость - это конечная цель организации, чья повседневная работа в сфере труда –установление взаимосвязи и ответственности работодателей за создание нормальных условий труда, обеспечение людей работой и их социальная защита.
Секретарь ФНПР, проректор АТиСО Николай Гладков, выступая по теме «Системное нормативное регулирование вознаграждения за труд в виде МРОТ –Конституционная гарантия», рассказал о действиях профсоюзов, формах протеста, включая и забастовку, если нарушается ст.142 Трудового кодекса РФ, то есть задержка выплаты работодателем зарплаты. В этом случае работник имеет полное право не выходить на свое рабочее место. И работодатель при этом согласно ст.236 ТК РФ обязан платить не вышедшим по этой причине на работу людям зарплату в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России.
 
Н. Гладков рассказал также о ходе профсоюзной кампании «МРОТ – по закону», о том, что право человека на вознаграждение за труд не ниже МРОТ закреплено в ст.129, ч.3 ст.37 Конституции РФ. Он сообщил о том, как удалось внести изменения в статьи 74 и 75 ТК РФ, дающие возможность профсоюзам отстаивать права профсоюзных лидеров при их увольнении. То есть без согласования с профсоюзами работодатель не имеет права уволить председателя или заместителя председателя профсоюзной организации.
 
Во второй день работы конференции состоялся круглый стол по обмену опытом правозащитной деятельности региональных профсоюзных объединений, входящих в СФО. Начал дискуссию «круглого стола» секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СФО Александр Юрьевич Гуляко. Он сообщил, что правовой защитой работников, членов профсоюза в округе занято 105 правовых инспекторов профобъединений. Кроме того, им помогают более тысячи внештатных инспекторов. Они проводят проверки в организациях по соблюдению трудового законодательства, выявляют нарушения трудовых прав работников.
В 2015 году ими было выявлено 23 тысячи нарушений. Из них 22 тысячи устранены, 180 должностных лиц привлечены к ответственности, один дисквалифицирован. Восстановлены на работе 144 члена профсоюзов. В регионах СФО было заведено 3020  дел по разным сферам правозащитной деятельности трудящихся, из них по 2957 делам  приняты решения в пользу работников.
 
Профсоюзные работники Томской области, руководители профобъединений регионов СФО высоко оценили значение конференции МОТ-ФНПР для совершенствования правозащитной работы на местах и поблагодарили ее организаторов за четкую и отлаженную работу, полученную полезную информацию, а также возможность познакомиться достопримечательностями старинного сибирского города Томска, его научно-образовательным комплексом и перспективами  дальнейшего развития экономики региона.