Актуально

ПРОФСОЮЗЫ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЧИТАЮТ, ЧТО СТРАТЕГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ НЕДОСТАТОЧНО ПРОДУМАНА

вторник, 31 мая 2016 г.
В период с 24 по 26 мая в городах Минск и Брест Республики Беларусь под председательством президента Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Кузьменко М.М.состоялось очередное заседание Исполкома МКПРЗ.
 
В нём приняли участие члены Исполкома или их полномочные представители членских организаций: Мамедов М.И. (Азербайджан), Петросян Ш.Ф. (Армения), Часнойть Р.А. (Беларусь), Саалиев Н.С. (Кыргызстан), Зубку И.Г. (Молдова), Щербаков Г.А. (Россия), Ульмасов Р.У. (Таджикистан), руководители отраслевого министерства, представители Федерации профсоюзов Беларуси, руководители ряда областных организаций профсоюза работников здравоохранения Беларуси и их специалисты.
 
Заседание Исполкома открыл председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения – вице-президент Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения Р.А.Часнойть. Он поблагодарил Исполком за оказанную честь принимать и проводить заседание Исполкома Международной конфедерации на белорусской земле, выразил уверенность в тесном сотрудничестве по укреплению международного профсоюзного движения стран СНГ и профсоюзов работников здравоохранения.
Р.А.Часнойть вручил президенту Международной конфедерации М.М.Кузьменко награду в честь 110-летия Белорусского профсоюза работников здравоохранения за вклад в развитие профсоюзного движения.
 
С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь В.Д.Шило, который коротко осветил происходящие процессы реформирования системы здравоохранения Беларуси, дал высокую оценку деятельности Белорусского профсоюза работников здравоохранения по участию в обеспечении соблюдения законных трудовых и социальных прав медицинских работников, в создании благоприятных условий труда и климата в трудовых коллективах, что в конечном результате является основой стабильной и плодотворной деятельности организаций здравоохранения и отрасли в целом.
От имени Федерации профсоюзов Беларуси к участникам заседания Исполкома обратился Р.М.Дапиро – начальник главного управления организационной и кадровой работы Федерации профсоюзов Беларуси, который отметил, что Профсоюз работников здравоохранения Беларуси является одним из крупнейших профсоюзов Федерации, передовым во всех сферах деятельности и занимает одно из ведущих мест среди отраслевых профсоюзов региона.
 
Исполком рассмотрел запланированные вопросы повестки заседания:
  • Об основных направлениях деятельности членских организаций МКПРЗ по защите социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов в условиях реформирования систем здравоохранения,
  • О формах работы по реализации уставных целей и задач Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения в современных условиях,
  • О проекте модельного закона «О страховой медицине», подготовленном Постоянной комиссией по социальной политике и правам человека Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств
  • и ряд других вопросов уставной и финансовой деятельности Конфедерации.
В ходе рассмотрения было отмечено, что на протяжении довольно длительного периода времени в странах региона происходит непростой процесс реформирования и модернизации в сфере национальных систем здравоохранения. Осуществление модернизационных мероприятий проводится с благой целью – сделать медицинскую помощь доступнее и качественнее, функционирование отрасли оптимальнее, а расходы на финансирование здравоохранения как можно эффективнее. Направление реформ обусловлено стремлением расширить источники финансирования здравоохранения, получить новые каналы стабильного поступления дополнительных средств.
Однако, наряду с достигнутыми успехами, все чаще признается, что проводимые реформы в ряде государств не избежали недостатков и ошибок, имели место случаи недостаточно чёткой, продуманной, обоснованной стратегии развития отрасли. А меры по дополнительному направлению финансовых средств в систему здравоохранения не приносили желаемых результатов.
В ряде случаем проводимые мероприятия по реформированию систем здравоохранения, сопровождаются определенными социальными издержками и приводят к дезадаптации работников здравоохранения.
В ответ на возникшие вызовы профсоюзам неоднократно приходилось корректировать приоритеты направлений деятельности, последовательно отстаивая социально-экономические и трудовые права и интересы членов профсоюза, добиваясь повышения уровня материальной обеспеченности работников отрасли, стимулирования эффективного и качественного труда. Проводится работа по достижению скоординированных действий социальных партнеров на всех уровнях с целью выработки единых подходов по реализации государственной социальной политики, регулированию социальных и трудовых отношений, улучшению условий и охраны труда работников здравоохранения.
В рамках обсуждения руководители членских организаций МКПРЗ поделились информацией об их деятельности, результатах, проблемах и способах разрешения сложных ситуаций по защите профессиональных, трудовых, социально-экономический прав и интересов работников, сохранению и укреплению профсоюзных организаций. Сообщения коллег вызывали живой интерес присутствующих, побудили к содержательной и полезной дискуссии по вопросам преимуществ и недостатков бюджетной, бюджетно-страховой и страховой систем финансового обеспечения отрасли здравоохранения, месте и роли профсоюзных комитетов разных уровней по предотвращению негативных последствий для работников отрасли в период реформирования организаций здравоохранения.
Рассмотрение данного вопроса было продолжено в рамках обсуждения вопроса о проекте модульного закона «О страховой медицине», где выступающими обращалось внимание на более продуманный подход к переходу на финансовое обеспечение деятельности системы здравоохранение через введение обязательного медицинского страхования. Подчеркивалось, что в решении этого вопроса необходимо учитывать недостаточность средств, которые выделяются государствами на деятельность систем здравоохранения и их распыление по нескольким каналам финансирования едва ли может способствовать эффективности их использования. В выступлениях подвергалась сомнению целесообразность использования средств системы на содержание организаций, которые являются посредниками в осуществлении финансирования и не вносят никакого вклада в совершенствование как системы в целом, так и в улучшение деятельности медицинских организаций. Вместе с тем, было отмечено, что профсоюзы работников здравоохранения должны быть готовы к работе организаций здравоохранения в условиях финансирования на принципах медицинского страхования и обеспечению соблюдения законных прав и интересов медицинских работников в части оплаты труда, соблюдения мер социальной защиты, норм охраны труда и здоровья. 
Так как законопроект предполагает непосредственное участие профсоюзов здравоохранения в вопросах регулирования деятельности системы обязательного медицинского страхования, перед профсоюзами ставится задача по дополнительному обучению профсоюзных работников и профактива в части вопросов права, экономики, финансов.
 
26 мая 2016 г. на примере практики работы Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения был рассмотрен вопрос о формах работы по реализации уставных целей и задач в современных условиях. Участниками заседания было отмечено, что в Беларуси ведётся работа по совершенствованию деятельности системы здравоохранения, сохраняя, в основном, традиционные принципы организации, в части правового, организационного и финансового обеспечения деятельности организаций здравоохранения. Профсоюзные комитеты, в рамках действующей системы социального партнёрства, добиваются согласованных действий по улучшению социальной защиты работников здравоохранения, повышению статуса и престижности медицинского работника. Активная деятельность профсоюзных комитетов находит достойную оценку среди работников здравоохранения, что проявляется в высоком, а в ряде медицинских организаций в 100-процентном членстве в профсоюзе.
В рамках мероприятий выездного заседания Исполкома его участники посетили крупнейшие медицинские и фармацевтические организации: Ивацевичскую центральную районную больницу, музей-аптеку № 3 г. Бреста, Брестский областной перинатальный центр, где познакомились с эффективной работой многоуровневой системы оказания медицинской помощи, с деятельностью этих медицинских организаций и их профсоюзных комитетов по развитию и укреплению социального партнёрства, регулированию трудовых и социально-экономических отношений.
 
Кроме этого, в ходе заседания был рассмотрен ряд организационно-уставных и финансовых вопросов деятельности Исполкома и приняты решения по ним.
 
Участники заседания Исполкома посетили достопримечательности Республики Беларусь: Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где возложили цветы к Вечному огню, осмотрели экспозицию Музея обороны Брестской крепости и Национальный парк «Беловежская пуща», где также возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны, павшим в бою с фашистами в июне 1941 года на территории Беловежской пущи.