Актуально

ЗАСЕДАНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ АРМЕНИИ: ПРОФСОЮЗЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС

среда, 25 мая 2016 г.
24 мая в Ереване состоялось очередное заседание Республиканской трехсторонней комиссии, которое проходило под председательством Министра труда и социальных вопросов Республики Армения А.Асатряна.
 
В работе заседания принимали участие представители Конфедерации профсоюзов Армении, члены Республиканской трехсторонней комиссии.
 
В повестку дня были включены три вопроса:
1. Представление информации о проделанной в 2015 году работе Государственной здравоохранительной инспекции аппарата Министерства здравоохранения РА. Необходимость сотрудничества социальных партнеров при технической и экспертной поддержке МОТ в деле улучшения инспекционной деятельности.
2. Использование результатов и рекомендаций Конференции на тему "Благоприятная бизнес-среда для устойчивого развития предприятий", проведенной Республиканским союзом работодателей РА совместно с Международной организацией труда в осуществлении дальнейших реформ.
3. Презентация и обсуждение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс РА».
 
Руководитель отдела контроля за безопасностью труда Государственной здравоохранительной инспекции аппарата Министерства здравоохранения Республики Армения А.Мкртчян представил доклад о работе, проделанной инспекцией в 2015 году. Было принято решение поручить инспекции разработать рекомендации по осуществлению более эффективного контроля за охраной труда и здоровья работников и, обсудив их, представить инспекционной группе по осуществлению реформ.
 
Участниками заседания было принято решение обсудить вопрос целесообразности ратификации Конвенций МОТ №155, №184, №187.
Председатель Республиканского союза работодателей Армении Г.Макарян рассказал о том, как в процессе осуществления дальнейших реформ использовать результаты проведённого совместно с МОТ анализа благоприятной бизнес-среды для развития предприятий.
 
Директор государственного Бюро по реализации программ «Национальный центр по урегулированию законодательства» при Аппарате Правительства РА» А.Егиазарян представил проект закона РА «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Армения», после чего стороны представили свои соображения.
 
Согласно представленным изменениям предлагается считать утратившими силу максимально допустимое количество часов сверхурочной работы, которое составляет 180 часов в год, и право на ежегодный дополнительный отпуск для работников с ненормированным рабочим днем. А вопрос предоставления специальных перерывов, ежегодных дополнительных отпусков, установление размера надбавки за сверхурочную и ночную работу, а также за выполнение тяжелой и вредной, особо тяжелой и особо вредной работы и порядок их выплат представить на рассмотрение сторон. Размер вышеперечисленных надбавок для государственных служащих и порядок их выплат будет определяться Правительством РА, тем самым будут созданы неравные условия для работников в государственной и негосударственной сферах.
 
Учитывая тот факт, что представленный проект закона только усугубит правовой статус работников и то, что предлагаемые изменения противоречат Конституции РА, положениям пересмотренной Европейской социальной хартии, положениям трудового законодательства РА представители Конфедерации профсоюзов Армении проголосовали против принятия данных изменений и поправок в Трудовой кодекс РА.