Актуально

МАШИНОСТРОИТЕЛИ СОБРАЛИСЬ НА СОВЕТ В СТОЛИЦЕ БЕЛАРУСИ

среда, 25 мая 2016 г.

17 мая в Республике Беларусь в г. Минске состоялось заседание Совета Международного объединения профсоюзов металлистов.

 
В заседании приняли участие представители всех профсоюзов, входящих в объединение: Федерация металлистов Азербайджана, Белорусские - работников промышленности и металлистов (которые накануне объединились с профсоюзом работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения и создали Белорусский профсоюз работников отраслей промышленности), работников машиностроения Республики Казахстан, Федерация машиностроителей, приборостроителей и профессионального образования Молдовы, машиностроители РФ, Украинские - машиностроителей и приборостроителей и работников машиностроения и металлообработки, а также ряд приглашенных из Беларуси, России и Украины.
 
По уважительной причине не смог принять участие представитель профсоюза работников промышленности Армении, которому были предварительно направлены проекты постановлений по основным вопросам, с которыми он в целом согласился.
 
Были рассмотрены следующие вопросы:
- О деятельности профсоюзов, входящих в МОП металлистов, в неблагоприятных (кризисных) социально-экономических условиях;
- Отчет ревизионной комиссии МОП металлистов за 2015 год;
- Отчет о выполнении Сметы доходов и расходов Совета МОП металлистов за 2015 год и Смета на 2016 год.
 
Была заслушана и подробно обсуждена информация председателя МОП Н.П.Шатохина  об объединительных процессах профсоюзов в странах СНГ, в том числе затрагивающие членские организации МОП металлистов, а также о предложениях о возможном объединении соответствующих МОПов.
 
Кроме того члены Совета были проинформированы о необходимости внесения изменений и дополнений в действующий Устав МОП металлистов в соответствии с изменениями в Российском федеральном законе «О некоммерческих организациях и Гражданском Кодексе РФ и проведения внеочередного съезда для принятия Устава.
 
В обсуждении I вопроса приняли участие практически все участники заседания, которые не только отметили сложные, а в ряде стран и отраслей кризисные, социально-экономические условия, которые крайне негативно отражаются на положении работников – членов профсоюзов и других категориях граждан; имеющиеся проблемы в системах социального партнерства и, прежде всего, во взаимоотношениях с работодателями, но и раскрыли возможности, применяемые методы своей деятельности в складывающихся условиях для обеспечения максимальной защиты прав и интересов своих членов профсоюзов.
 
С большим вниманием и заинтересованностью были заслушаны сообщения представителей украинских и молдавского профсоюзов, которые несмотря на крайне сложные политические и экономические условия, используют, в том числе в рамках совместной деятельности с национальными профцентрами, все возможности – социальные диалог и партнерство, заключение соглашений, влияние на принимаемые законы социальной направленности; профсоюзные акции и солидарную поддержку родственных профсоюзов и международных профсоюзных объединений и институтов. Ими были высказаны надежды, что с формированием новых правительств в их странах возможно социальное партнерство будет более результативным.
 
Отмечалось негативное влияние на экономику стран мировых кризисных факторов; падение спроса и цен на нефтегазовые, сырьевые и другие ресурсы; Российской экономики, испытывающей серьезные финансово-экономические проблемы в последние годы, на тесно связанные с ней экономики Беларуси и Казахстана; введение санкций и антисанкций и ограничения в торговле между Россией и Украиной, Россией с Молдовой, а также не эффективные действия работодателей по управлению и организации производственных процессов.
 
Акцентировалось внимание и на внутрипрофсоюзных проблемах, в том числе в связи со снижением численности профсоюзов; по подбору и подготовке профсоюзных кадров для работы в усложняющихся условиях. Обращено внимание на необходимость воспитания у членов профсоюзов осознанного членства и активного участия каждого в борьбе и отстаивании требований профсоюзов и своих социальных и трудовых прав. В очередной раз была поднята проблема необходимости законодательного утверждения о распространении действия коллективных договоров только на членов профсоюзов и работников, поручивших профорганизациям защищать их права и соответственно оплачивающих эту деятельность. Хотя члены Совета от профсоюзов Азербайджана и Молдовы сообщили, что у них эта проблема практически решена.
 
Была подтверждена необходимость и актуальность продолжения борьбы за достижение стандартов «Достойного труда» и повышение МРОТ до величины прожиточного минимума, а также достойные пенсии.
 
С большим сообщением по вопросу объединения профсоюзов выступил председатель вновь созданного Белорусского профсоюза работников отраслей промышленности В.А.Кузьмич, который рассказал чем руководствовались и как организационно проходил этот процесс, а также об ожиданиях от объединения профсоюзов.
 
По всем вопросам были приняты конкретные постановления.
 
В целом участники заседания Совета высказали удовлетворение от обсуждения рассматриваемых вопросов, а также поручили руководителям МОП металлистов (председателю МОП металлистов Н.П.Шатохину и заместителю председателя А.А Панычеву) подготовить проект нового Устава МОП металлистов с учетом изменений в российском законодательстве.
Членским организациям предложено определиться по возможному объединению соответствующих МОПов.