Актуально

44-е ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

понедельник, 23 мая 2016 г.
20 мая в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце прошло 44 пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. В его работе приняла участие делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым.
 
Председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на открытии заседания, в частности, отметила, что деятельность Ассамблеи направлена на обоюдовыгодное сотрудничество с такими организациями как Межпарламентский союз, парламентские ассамблеи Совета Европы, ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Черноморского экономического сотрудничества.
 
Она подчеркнула, что активная работа органов Ассамблеи, постоянных комиссий, рабочих групп, экспертных советов идет в полном соответствии с планами. Так, в прошлом году состоялось двадцать заседаний постоянных комиссий, одно из них прошло в Минске. Была продолжена плановая работа Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам, а также Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.
Представители Всеобщей конфедерации профсоюзов принимают активное участие в работе комиссии Ассамблеи, вносят свой вклад в разработку актуальных документов, прежде всего социально-экономической направленности.
 
«В целом можно сделать вывод, что Ассамблея продемонстрировала высокую эффективность межпарламентского взаимодействия. Её результаты служат подтверждением большого потенциала МПА в этой сфере», – сказала в заключение В.Матвиенко.
 
В ходе 44-го пленарного заседания обсуждались результаты деятельности рабочей группы по подготовке проекта Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Были рассмотрены модельные законы «Об основах развития биоэнергетики», «Об экологической экспертизе», «О распространении и использовании ГМО в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции», «О сохранении, устойчивом использовании и восстановлении биологического разнообразия», «О просветительской деятельности».
 
Подводя итоги нынешней весенней сессии, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев отметил, что мероприятия Ассамблеи прошли конструктивно и плодотворно. «В этот раз в МПА приехало большое количество гостей из международных парламентских организаций, поэтому часть разговоров, конечно, касалась международной повестки дня, организации и укрепления межпарламентского сотрудничества», – проинформировал он.
 
Состоялась церемония награждения. За активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и её органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств – участников СНГ Почётная грамота МПА СНГ вручена Генеральному секретарю ВКП В.П. Щербакову.