Актуально

СОСТОЯНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА ПОД КОНТРОЛЕМ ПРОФСОЮЗОВ

пятница, 6 мая 2016 г.
На очередном заседании Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан были рассмотрены четыре вопроса, по каждому из них приняты соответствующие постановления.
 
Председатель Отраслевого профсоюза работников нефтегазового комплекса Султан Калиев доложил о практике работы Отраслевого профсоюза работников нефтегазового комплекса по развитию социального партнерства и защите социально-экономических прав и интересов работников. Участники совещания отметили, что в отрасли активно развивается социальный диалог, накоплен положительный опыт в практике работы первичных профсоюзных организаций отрасли по заключению коллективных договоров.
 
Членами исполкома было также рассмотрено состояние трудовых отношений в Актюбинской и Кызылординской областях. Руководителям территориальных объединений профсоюзов следует и дальше продолжать еженедельный мониторинг социально-трудовой обстановки в регионах в целях своевременного принятия мер по предупреждению и регулированию трудовых конфликтов; продолжить взаимодействие с надзорными органами и органами власти по защите трудовых прав и социально-экономических интересов чле¬нов профсоюзов; активизировать участие в работе региональных комиссий по социальному партнерству и регулировании социальных и трудовых отношений и антикризисных штабов, а также инициировать оперативное рассмотрение вопросов по трудовым отношениям.
 
Был заслушан доклад заместителя председателя ФПРК Гульнар Жумагельдиевой о деятельности Комиссии по работе с молодёжью. Председателем Комиссии избран Максим Споткай, Исполком единогласно проголосовал за его утверждение.
 
На заседании Исполкома также был рассмотрен кадровый вопрос – на должность председателя территориального объединения профсоюзов г. Алма-Аты назначена Жумагуль Тажибекова. Имеет опыт работы в правоохранительных органах, за время работы в ТОП г. Алма-Аты в качестве заместителя председателя показала себя как инициативный прогрессивный работник, говорится в сообщении.