Актуально

ЗАДАЧИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ ВЫХОДЯТ НА ПЕРВЫЙ ПЛАН

пятница, 6 мая 2016 г.
В штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси прошло заседание Президиума Совета национального профцентра. Особое внимание участники уделили сохранению социальной защищенности трудящихся.
 
Как отметил председатель ФПБ Михаил Орда, сегодня профсоюзы обеспокоены текущей экономической ситуацией, которая характеризуется падением реальных доходов населения на фоне роста цен и тарифов, усилением напряжённости на рынке труда, увеличением вынужденной неполной занятости работников. Поэтому на первый план выходят задачи социальной защищённости населения страны. Об этом говорил и глава государства в недавнем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию.
 
В этой связи, а также в целях реализации решений VII съезда ФПБ Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси принял постановление, в котором говорится о необходимости всесторонней социальной поддержки граждан страны. В частности, профсоюзным организациям всех уровней во взаимодействии с социальными партнёрами необходимо принимать все возможные меры по сохранению трудовых коллективов. Не допустить снижения уровня социальных гарантий для работников и обучающихся, в том числе в части своевременности и полноты выплаты заработной платы, стипендий и пособий, достигнутого в рамках Генерального, отраслевых (тарифных), местных соглашений и коллективных договоров.
 
Профактиву страны поручено проанализировать факты уменьшения численности работников организаций. В первую очередь нужно обратить внимание на так называемое скрытое сокращение, которое выражается в непродлении контрактов с работниками и отказе в заключении новых. Необходимо контролировать, какие меры принимают наниматели по трудоустройству высвобождаемых работников, в том числе через создание новых рабочих мест. Особое внимание следует уделить членам профсоюзов, работающим в условиях вынужденной неполной занятости, отслеживать факты изменения существенных условий труда на крайне невыгодных для работников условиях.
 
Обо всех проблемных вопросах в сфере оплаты труда, занятости и социальных гарантий для принятия соответствующих мер реагирования необходимо своевременно информировать ФПБ.
 
Также участники заседания обсудили реорганизацию членских организаций ФПБ, результаты участия Федерации профсоюзов Беларуси в нормотворческой деятельности в 2015 году, итоги Республиканского смотра-конкурса на лучшую первичную организацию по экономии ресурсов за 2014–2015 годы.