Актуально

В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРОФСОЮЗЫ БУДУТ УЧАСТОВАТЬ В ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ РЕФЕРЕНДУМА ПО КОНСТИТУЦИИ

четверг, 5 мая 2016 г.
В Таджикистане 22 мая 2016 года будет проводиться референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Таджикистан.
 
В соответствии с Конституционным законом Республики Таджикистан «О референдуме Республики Таджикистана» изменения и дополнения в Конституцию Республики Таджикистан вносятся путем всенародного голосования референдума. При голосовании на референдуме будут внесены изменения и дополнения в 40 статей Конституции РТ. Считается, что данные изменения и дополнения – это веление времени, и они вносятся с учётом опыта работы за годы независимости республики.
 
Изменения затронут такие важные статьи в Конституции как форма правления, возрастной ценз, порядок деятельности об политических и общественных объединений на территории республики и другие. Необходимо отметить, что в 1 статье вносится изменение о введении в республике президентской формы правления. Также в декабре 2015 года в республике был принят закон «О лидере нации» соответственно это тоже будет внесено в Конституцию. Предлагается изменить возрастной ценз для избрания депутатом в парламент республики. В настоящее время в парламент избираются с 25 лет. Предлагается, поднят возрастной ценз  на 5 лет, то есть депутатом могут избираться с 30 лет.
 
Также этот возрастной ценз вводится и для сенаторов Маджлиси милли РТ и для кандидатов на высокие государственные должности. На пост президента РТ может выдвигаться лицо не моложе 30 лет, действующий возрастной ценз лицо не моложе 35 лет.
 
Также в Конституцию вносится изменения о том, что отныне в Таджикистане запрещается деятельность политических партий других государств, создание партий национального и религиозного характера и другие изменения и дополнения.
 
Профсоюзы республики активно вовлечены в работу данной важной для жизни страны политической акции.
Так, председателем окружной избирательной комиссии по проведению референдума по Шохмансурскому району города Душанбе назначен Абдулло Холиков, председатель отраслевого профсоюза республики «Таджикметалл». Окружная избирательная комиссия находится в здании Дома профсоюзов республики. В областях, городах и районах республики в участковых избирательных комиссиях работают профсоюзные работники. По конституционному закону представители профсоюзов республики имеют право присутствовать и наблюдать за работой комиссий в день референдума.
 
Также А. Холиков является председателем окружной избирательной комиссии по выборам в члены Маджлиси Оли РТ № 4 г. Душанбе который состоится 29.05.2016 года. В ходе голосования  будут избраны сенаторы в верхнюю палату парламента республики по Шохмансурскому избирательному округу.