Актуально

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН К ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРВОМАЙСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОФСОЮЗОВ В РОССИИ

четверг, 28 апреля 2016 г.

28 апреля в пресс-центре Международного информационного агентства  «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная первомайским мероприятиям Федерации независимых профсоюзов России в 2016 году.

В пресс-конференции приняли участие:
- Михаил Шмаков, председатель Федерации Независимых Профсоюзов России;
- Михаил Антонцев,  председатель Московской Федерации Профсоюзов;
- Андрей Исаев,  первый заместитель председателя ФНПР, заместитель председателя Государственной Думы, заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия»;
- Александр Шершуков, секретарь ФНПР, председатель партии «Союз Труда». 

Участники пресс-конференции рассказали об особенностях проведения первомайских мероприятий  этого года под девизом: «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!». Было заявлено, что профсоюзы добиваются изменения социально-экономической политики в стране,  чтобы  развитие экономики приводило к росту благосостояния трудящихся,  а преодоление экономических трудностей не осуществлялось за их счет. Рост заработной платы,  борьба с налоговым прессингом на население и  сокращением рабочих мест, обеспечение  достойных пенсий - вот одни из главных требований ФНПР.
 
В России  первые маевки проходили на заре зарождения профсоюзного движения, 110-летие легального оформления которого отмечалось в прошлом году. Но жизнь  показывает, что классовая  борьба продолжается и в современной России. В настоящее время страна переживает серьезный кризис, вызванный не только западными санкциями и изменениями сырьевой конъюнктуры, но в первую очередь антинародными действиями финансово-экономического блока правительства, его  попытками за счет  увеличения цен, тарифов и налогового бремени  на трудящихся решить государственные проблемы.
 
Правительство не принимает должных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации и стимулирование экономического роста. Наоборот, сокращено финансирование отраслей социальной сферы, отменена индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы. Понижены целевые показатели роста заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Индексация пенсий, социальных выплат и пособий осуществляется на уровне гораздо ниже фактической инфляции. Отменена индексация пенсий работающим пенсионерам. Сделаны первые шаги в направлении повышения возраста выхода на пенсию.
Введение необоснованной величины взноса за капитальный ремонт в многоквартирных домах, рост налога на недвижимость при переходе на ее кадастровую оценку, рост платных услуг в отраслях социальной сферы ведут к дальнейшему ухудшению качества жизни большинства россиян.
План действий Правительства Российской Федерации, направленный на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году, не содержит мер по активному стимулированию внутреннего потребительского спроса как фактора развития национального производства. Продолжение такой политики создает угрозу экономической безопасности России и социальной стабильности в обществе. 
 
ФНПР требует  от Правительства РФ обеспечения конституционной нормы о социальном государстве, в котором права и свободы граждан должны определять смысл и действия государственной власти, а также принимаемых ею законов. В этой связи профсоюзы добиваются изменения социально-экономической политики в стране,  чтобы  развитие экономики приводило к росту благосостояния трудящихся.
 
Фундаментом новой экономической политики должны быть доступность кредитных ресурсов для предприятий реального сектора экономики и повышение покупательной способности населения, обеспечивающей рост сбережений и увеличение инвестиций в развитие  производства товаров и услуг внутри страны. Необходимо  перейти от ограничительной, жесткой денежно-кредитной и неолиберальной макроэкономической политики к новой модели экономического развития, предусматривающей формирование внутренних источников и механизмов экономического роста.
 
ФНПР призывает к дальнейшему укреплению профсоюзного движения и выступает  за расширение возможности применения права   на забастовку в трудовой сфере, облегчения процедуры ее объявления,  имплементации в национальном законодательстве положений Международной организации труда  о праве проведения профсоюзами забастовок солидарности.
 
В едином строю с  ФНПР выступят представители региональных структур Всероссийской политической партии «Союз Труда», созданной несколько лет назад профсоюзными активистами. У этой политической силы есть амбициозная политическая программа: "Союз труда" готовится участвовать в выборах на местном и  муниципальном уровнях, а также в  выборах в Государственную Думу.
 
По предварительной информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий по первичным данным составит более 2 млн. 304 тыс. членов профсоюзов, в том числе от молодежи более 826 тыс. человек.
 
Шествия и митинги  пройдут в   более чем в тысяче городов и районных центров Российской Федерации. Наиболее массовые акции запланированы  в Москве (120 тыс.), Якутске (40 тыс.), Перми (37 тыс.), Иваново, Самаре, Ижевске (30 тыс.), Магадане (20,5 тыс.), Рязани, Курске, Новотроицке, Екатеринбурге (20 тыс.).