Актуально

УКРАИНА: НА ПЕРВОМ ПОСЛЕ СЪЕЗДА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДИУМА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ 

вторник, 26 апреля 2016 г.
Роль профсоюзов в защите законных прав работников в условиях обострения социально-экономических проблем, которое сегодня достигло катастрофических темпов, постоянно растет. Поэтому все профсоюзные организации и объединения должны отвечать вызовам времени и искать новые формы и методы, позволяющие повысить эффективность их деятельности.
 
Об этом говорили участники заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое состоялось 21 апреля в Киеве. Вел заседание председатель СПО объединений профсоюзов, председатель ФПУ Григорий Осовой.
В начале заседания члены Президиума поздравили с избранием на ответственные должности ряд руководителей отраслевых и региональных профсоюзов, в частности председателей Донецкого областного совета профсоюзов и Федерации профсоюзов Луганской области Петра Древаля и Валерия Черныша.
 
Это было первое заседание Президиума ФПУ после VII съезда Федерации профсоюзов Украины. Поэтому большая доля времени и внимания участников мероприятия были посвящены реализации задач, поставленных на профсоюзном форуме.
 
Главными темами дискуссии, которая проходила во время заседания, были социально-экономические, организационные и имущественные вопросы.
 
Рассмотрен вопрос «О ходе коллективных переговоров по заключению Генерального соглашения на новый срок». О сегодняшней ситуации и позиции сторон социального диалога по данному вопросу проинформировали председатель СПО объединений профсоюзов Григорий Осовой, заместитель министра социальной политики Украины Виктор Иванкевич, заместитель председателя Совета Федерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.
 
Президиум принял Обращение к Премьер-министру Украины Владимир Гройсману. В документе, в частности, говорится: «В условиях критического обострения социально-экономической ситуации, массовых уличных протестов профсоюзов летом 2015 года, когда предыдущее правительство фактически скрылось от социального диалога, Вы взяли инициативу на себя и возглавили консультации всеукраинских объединений профсоюзов с парламентскими фракциями о принятии крайне важных для людей законопроектов, направленных на восстановление социальных гарантий работников, пенсионеров и сохранили диалог власти с обществом. Надеемся, что новый состав Кабинета министров Украины под Вашим руководством будет профессионально и ответственно выполнять свои обязанности перед народом».
Федерация профсоюзов Украины, которая объединяет более 6 млн членов профсоюзов – работников предприятий, учреждений и организаций, пенсионеров и студенчества, ожидает от Правительства неотложных действий, которые позволят решить наиболее острые проблемы, отмечается в Обращении. «Мы верим в Вас и Ваши намерения работать в интересах людей, которые своим ежедневным трудом создают национальный продукт, обеспечивают деятельность государства, выплату пенсий ветеранам и социальную защиту нуждающихся. Профессиональные союзы протягивают Вам руку для совместной работы ради народа Украины. Для обсуждения и выработки совместных действий предлагаем Вам, уважаемый Владимир Борисович, провести в ближайшее время встречу с руководителями отраслевых профсоюзных организаций и региональных профобъединений».
 
Накануне двух дат, непосредственно связанных с людьми труда и их главными защитниками – профсоюзами, Первомаем и 30-летием Чернобыльской трагедии, члены Президиума ФПУ не могли обойти вниманием эти волнующие темы.
В информации по этим вопросам заместителя председателя ФПУ Евгений Драпятый, выступлениях участников заседания отмечалось, что День международной солидарности трудящихся отмечается в мире уже более 120 лет. В этот день трудящиеся публично заявляют о своих социально-экономических правах, необходимости обеспечения достойного труда, достойного уровня жизни граждан, об их праве жить в мирном, демократическом обществе. Федерация профсоюзов Украины открыта к конструктивному социальному диалогу с властью и работодателями по возрождению отечественного производства, созданию новых рабочих мест, справедливому распределению результатов общественного труда, уважительному отношению к человеку труда, ветеранам, созданию условий для самореализации молодежи.
 
Президиум ФПУ одобрил:
- Обращение к членам профсоюзов по случаю Дня международной солидарности трудящихся 1 Мая;
- Обращение к работодателям и профсоюзных организаций по повышению заработных плат в связи со снижением ставки ЕСН, направив его СПО работодателей.
Федерация профсоюзов Украины предлагает профсоюзным организациям на всех уровнях – от предприятия до отрасли и региона - инициировать переговоры с работодателями о повышении заработных плат, а также ввести мониторинг внесенных в коллективные договоры изменений по обеспечению роста трудовых доходов населения.
ФПУ в очередной раз призывает власти, владельцев предприятий, работодателей и членов Союза осознать, что мы должны стать партнёрами на пути цивилизованной и евроинтеграционной модернизации страны, построения социально ответственного для своих граждан общества, и предлагает наконец начать эффективный социальный диалог для выработки механизмов достижения европейских стандартов жизни, обеспечение конкурентной экономики, продуктивной занятости с созданием новых высокоэффективных, безопасных рабочих мест с достойным уровнем оплаты труда.
 
Президиум ФПУ также рекомендовал членским организациям и их организационным звеньям провести мероприятия ко Дню международной солидарности трудящихся 1 Мая под лозунгом «Профсоюзы – за достойную жизнь и стабильность в обществе». Территориальным профобъединением осуществить координацию первомайских мероприятий в областях, первичным профсоюзным организациям отметить в трудовых коллективах День международной солидарности трудящихся чествованием ветеранов труда и мерами, предусмотренными в коллективных договорах.
 
Болезненной темой остается тема последствий аварии на Чернобыльской АЭС и социально-экономической защиты тех, кого задело черное крыло Чернобыля. Поэтому так эмоционально и конструктивно проходила дискуссия по этому вопросу.
В выступлениях отмечалось, что 26 апреля 2016 исполняется ЗО лет с момента крупнейшей техногенной ядерной катастрофы – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Жертвам Чернобыльской трагедии стали почти 2 млн человек, среди которых более 108 тыс. инвалидов и более 418 тыс. пострадавших детей. Смертоносное пятно на Украине накрыло 2218 поселков и городов. Общая площадь загрязнения в государстве составила более 54 тыс. кв. км в 12 областях. Тысячам людей пришлось покинуть родные дома и переехать из пораженной территории, выросла заболеваемость и смертность населения. Чернобыльская трагедия привела к беспрецедентному облучению у 5 млн. человек на Украине и соседних странах.
 
Федерация профсоюзов Украины активно стала на защиту социальных прав переселенцев и пострадавших во время аварии на ЧАЭС, чернобыльцев и ликвидаторов. По инициативе ФПУ в Парламент были внесены законопроекты о возобновлении отменённых социальных льгот и гарантий, повышении пенсионных выплат пострадавшим от аварии на ЧАЭС. Не оставлены в стороне и дети-сироты и переселенцы. Ежегодно в профсоюзных санаториях и лагерях отдыхают и лечатся дети-сироты, ликвидаторы и пострадавшие от Чернобыльской трагедии.
Это день национального траура. О том, что произошло, нельзя забывать. Только память и благодарность тех, кто живет на обожжённой радиацией земле, может быть моральной наградой тем, кто положил на этот «атомный алтарь» свое здоровье и жизнь.
Несмотря на важность социальной защиты миллионов пострадавших граждан, принятые Федерацией профсоюзов меры, которая активно стала на защиту чернобыльцев, в последние годы наблюдается тенденция к сужению социальных гарантий пострадавших от Чернобыльской катастрофы. В результате дискриминационных властных решений в 2015 году чернобыльцы лишились права на значительную часть своих законных льгот и компенсаций.
ФПУ вместе с общественными организациями чернобыльцев решительно выступили против антисоциальной политики Правительства и Парламента, прибегнув к активным протестным действиям под стенами Верховной Рады и Кабинета министров Украины. По инициативе ФПУ благодаря сотрудничеству с отдельными народными депутатами Украины в Парламент были внесены законопроекты о возобновлении отмененных социальных гарантий. Большинство профсоюзных предложений были учтены в принятых законах, в частности о возобновлении доплат работающим в зоне отчуждения. Ряд принятых Парламентом изменений требует преодоления вето Президента Украины.
Профсоюзы и в дальнейшем будут бороться за права чернобыльцев, требуя на законодательном уровне восстановления остановленных и отмененных льгот и гарантий, повышения пенсионных выплат.
 
Почитая тех, кто пожертвовал самым дорогим - своей жизнью ради всего человечества, Президиум Федерации профсоюзов Украины постановил:
- Одобрить Обращение Президиума Федерации профсоюзов Украины в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской трагедии и разместить его на официальном веб-портале ФПУ.
- Рекомендовать членским организациям и их организационным звеньям предусмотреть проведение мероприятий по празднованию 30-й годовщины Чернобыльской трагедии, почтить участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; провести встречи с участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, найти возможность предоставления таким лицам социальной поддержки и материальной помощи; принять участие в проведении тематических мероприятий в учебных заведениях; осуществить упорядочение территорий, скульптурных сооружений, которые увековечивают память участников ликвидации на ЧАЭС на территории предприятий, учреждений и организаций.
Отдельным блоком актуальных для профсоюзов и работников различных отраслей экономики страны вопросов обсуждались вопросы управления имущественным комплексом ФПУ. Ведь в сохранении и укреплении профсоюзной собственности заинтересованы не только сами профсоюзы, но и те, кто, благодаря профсоюзам, имеет возможность достойно отдыхать и оздоравливаться, проводить культурный досуг. С информацией по этим вопросам выступил заместитель председателя ФПУ Владимир Саенко.
После обсуждения этих и других важных вопросов повестки дня участники заседания приняли ряд соответствующих постановлений, в которых подвели итоги деятельности в основных направлениях деятельности ФПУ и ее членских организаций, определили актуальные и конкретные задачи на ближайшую и стратегическую перспективу.
 
Президиум Федерации профсоюзов Украины поддержал решение о назначении Александра Шубина исполняющим обязанности заместителя председателя ФПУ.
 
Президиум ФПУ постановил созвать второе заседание Совета Федерации профсоюзов Украины 23 июня 2016 в Киеве.