Актуально

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ

четверг, 21 апреля 2016 г.
21 апреля в Москве во Дворце труда прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое вёл Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
 
Исполком ВКП предварительно рассмотрел организационные вопросы предстоящего 22 апреля заседания Совета ВКП: повестку дня, порядок работы, состав Редакционной комиссии, а также подготовленные проекты документов и с учётом обсуждения принял по ним решения для внесения на заседание Совета.
 
Исполком ВКП заслушал вопрос «О ратификации и соблюдении конвенций МОТ в независимых государствах, где действуют членские организации ВКП», информацию по которому представил заместитель генерального секретаря Альберт Потапов.
В дискуссии по данному вопросу приняли участие председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, председатель Федерации профсоюзов республики Казахстан Абельгази Кусаинов, председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалиев.
Исполком отметил, что объединениями профсоюзов независимых государств была проделана определённая работа по ускорению процесса ратификации 11 конвенций МОТ, рекомендованных Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ к ратификации по инициативе ВКП, других конвенций МОТ. Однако, несмотря на принимаемые усилия, ратификация упомянутых 11 конвенций продвигается медленно. За прошедший период лишь Украина ратифицировала Конвенцию № 117 об основных целях и нормах социальной политики.
Исполком рекомендовал продолжать усилия по скорейшей ратификации в своих странах 11 рекомендованных ВКП конвенций, других важнейших трудовых норм МОТ, при этом особое внимание уделить конвенциям № 102 о минимальных нормах социального обеспечения и № 168 о содействии занятости и защите от безработицы, не ратифицированных ни в одном из государств региона.
 
По вопросу «О практике организации работы газеты Федерации профсоюзов Беларуси «Беларускi Час» («Белорусское Время») и газеты Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы «Vocea Poporului» («Голос народа»)» с сообщениями выступили директор Издательского дома «ПрофПресс» Наталья Позняк, председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза, заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.
Газеты устойчиво работают и развиваются на протяжении более четверти века. Благодаря вниманию со стороны профсоюзных центров и усилиям редакционных коллективов удалось завоевать значительную читательскую аудиторию, занять прочное место в национальном информационном пространстве. Газеты органично сочетают роль профсоюзного печатного органа и выразителя интересов всех трудящихся, способствуют созданию позитивного образа профсоюзов в массах.
Исполком подчеркнул, что профцентры Молдовы и Беларуси сумели построить конструктивные партнёрские отношения с журналистскими коллективами. Публикации газет нередко служат основанием для принятия мер по оказанию помощи трудовым коллективам и конкретным труженикам, обращений в органы государственной власти.
В принятом решении Исполком ВКП отметил положительный опыт Федерации профсоюзов Беларуси по организации работы газеты «Беларускi Час» и Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы по организации работы газеты «Vocea рoporului». Информационные материалы будут направлены членским организациям ВКП для использования в практической работе по организации работы печатных изданий профсоюзных органов. Намечен ряд мер по изучению и распространению имеющейся практики организации работы средств массовой информации объединений профсоюзов независимых государств и международных отраслевых объединений профсоюзов.
 
Исполком ВКП рассмотрел и обсудил результаты работы Комиссии Исполкома по внесению предложенных членскими организациями изменений в Устав ВКП и постановил принять за основу подготовленный Комиссией проект с учётом его обсуждения на Исполкоме. Исполком поручил Комиссии продолжить работу по внесению изменений в Устав ВКП и доложить о результатах на очередном заседании Исполкома ВКП в 2016 году.
 
Исполком утвердил План подготовки к 25-летию образования Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое будет отмечаться в апреле 2017 года.
 
Исполком принял Заявление в связи с Всемирным днем охраны труда 28 апреля 2016 года, тема которого в этом году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».