Актуально

ИСПОЛКОМ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН РАССМОТРЕЛ ИТОГИ ВЫБОРНЫХ КАМПАНИЙ

вторник, 29 марта 2016 г.

28 марта 2016 года состоялось расширенное заседание Исполкома Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Подводя итоги участия профсоюзов в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов, председатель Федерации Абельгази Кусаинов отметил:
«В течение последних лет в нашей стране произошли важные законодательные реформы: принят Закон «О профессиональных союзах», новый Трудовой кодекс, Закон «Об общественных советах». Эти законы усилили роль и ответственность профсоюзов в структуре социального партнерства, предоставили широкие возможности для реализации прав и полномочий профсоюзов».
 
С 1 января текущего года вступил в действие новый Трудовой кодекс, который открыл широкое поле деятельности, так как коллективно-договорной процесс становится основой трудовых отношений.
Именно поэтому Федерацией профсоюзов заблаговременно начата широкомасштабная работа по разъяснению положений нового Трудового кодекса. На сегодня обучено более 32 тысяч профсоюзных активистов с участием специально подготовленных лекторов. По инициативе профсоюзных организаций на предприятиях уже начали выстраиваться новые трудовые отношения.
 
Начиная с 2016 года, в соответствии с принятым Законом РК «Об общественных советах», в республике созданы Общественные советы для выражения мнения по общественно значимым вопросам. По закону в их состав входят не менее двух третей представителей гражданского общества, в том числе представители профсоюзов.
 
В состав общественных советов республиканских органов выбраны представители профсоюзов: Тажибай Бакытжан Арынович, заместитель председателя отраслевого профсоюза работников здравоохранения, избран председателем республиканского общественного совета Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Также членами советов избраны Айтуганов Кайрат Капарович, Амантаева Майра Тургановна, Иманкулова Светлана Кенесовна, Никифоров Михаил Дмитриевич.
 
15 руководителей территориальных органов профсоюза являются членами областных и городских общественных советов, а председатель территориального объединения профсоюзов Западно-Казахстанской области Салыков Ербол Гумарович избран председателем областного общественного совета.
 
Одним из важнейших событий в жизни страны стали выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и местных представительных органов. В условиях мирового экономического кризиса работа вновь избранного Мажилиса Парламента задаст новый вектор развития конкурентоспособности отечественной экономики, формирования нового типа трудовых отношений, отвечающих высоким мировым стандартам, и это событие уже ассоциируется с новым этапом развития независимого Казахстана.
 
Федерация профсоюзов приняла активное участие в выборах, сполна реализовав положения Устава Федерации профсоюзов, принятого на XXIV съезде Федерации профсоюзов. В новый состав Мажилиса Парламента Республики Казахстан избраны три члена профсоюза, в том числе Казанцев Павел Олегович, заместитель председателя Федерации.
 
Также по данным Центральной избирательной комиссии, в республике избрано 3335 депутатов маслихатов всех уровней, где 742 человека являются  членами профсоюза, что составляет 22% от общего состава.
Из них в областные маслихаты избраны 550  депутатов, 105 из которых члены профсоюзов, в том числе три председателя территориальных объединений профсоюзов.
 
Широкое представительство профсоюзов в представительных органах позволит в полной мере реализовать права профсоюзов принимать участие в разработке и принятии нормативных правовых актов, затрагивающих трудовые и социальные права и интересы граждан.
 
На заседании Исполкома рассмотрены организационные вопросы. В связи с избранием депутатом Мажилиса Парламента РК и согласно поданному заявлению освобожден от должности заместителя председателя Федерации профсоюзов - директора департамента организационной, кадровой работы и активов Казанцев Павел Олегович.
Коллеги поблагодарили Павла Олеговича за большую работу в составе ФПРК и пожелали успехов в дальнейшей работе.
 
Заместителем председателя Федерации профсоюзов - директором департамента организационной, кадровой работы и активов избран Рогалев Виктор Павлович.
Рогалев В.П. родился в 1957 году. Кандидат исторических наук. В прошлом депутат Верховного Совета 13 созыва, Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV и V созывов. Имеет большой опыт работы в государственных органах и общественных объединениях.